Сергей Бодров – младший: герой поколения

Сергей Бодров – младший: герой поколения
20 сентября 2002 года произошел сход ледника в Кармадонском ущелье, где предположительно погиб талантливый российский актер, режиссер и сценарист Сергей Бодров – младший. Многие до сих пор отказываются верить в его гибель, но факты неоспоримы. Лучшие роли Сергея Бодрова – младшего даже спустя годы после его исчезновения остаются любимы зрителями, а сам актер стал героем своего поколения.

Обладатель многочисленных кинонаград за лучшие мужские роли и за лучший дебютный фильм («Сестры») Сергей Бодров – младший стал для целого поколения героем и примером для подражания. Фильмы на остро-социальную тематику с его участием спустя больше 10 лет после его исчезновения остаются актуальными и пользуются успехом у зрителей. Преждевременная смерть Бодрова-младшего поразила всех, что нашло свое отражение в музыкальной культуре. Многочисленные исполнители посвятили ему свои песни: Вячеслав Бутусов «Эхолов», Ирина Салтыкова «Брат», группа Би-2 «Волки», группа Агата Кристи «Пуля», «Никогда», группа Смысловые галлюцинации «Вечно молодой» и др.

Сергей Бодров – младший за свою недолгую жизнь успел сняться в 11 фильмах. Его 12-й фильм «Связной», в котором он выступал в роли режиссера, сценариста и исполнителя главной мужской роли, так и не был завершен.

Первой важной и одной из знаковых ролей в его жизни стала роль Ивана Жилина в фильме «Кавказский пленник» (1996). Режиссером фильма стал его отец, Сергей Владимирович Бодров, и Бодров-младший попросил взять его с собой на съемки и был готов выполнять любую работу. Но отец решил взять его на одну из главных ролей. События в картине происходят в 1990-е годы в Чечне и рассказывают историю двух российских военных, которые попадают в плен к жителю горного аула. Фильм получил многочисленные кинонаграды как на родине, так и за рубежом, а Сергея Бодрова – младшего наградили за лучшую роль и лучший актерский дебют.

В 1996 году Сергей познакомился с Алексеем Балабановым, который снял его в главной роли в фильме «Брат» (1997). Роль Данилы Багрова стала для Бодрова-младшего знаковой, именно по ней он больше всего запомнился зрителям. Хоть сначала СМИ обрушились на фильм многочисленной критикой, картину по достоинству оценили. На различных кинофестивалях фильм получал главные награды, а Бодрова-младшего снова наградили за лучшую мужскую роль. Для многих Данила Багров стал своеобразным героем и идеалом. Через 3 года состоялась премьера второго фильма о Даниле «Брат-2», на который также обрушилась гневная критика и обвинения в поддержке левой идеологии. Но несмотря на это, фильм также стал любимым для многих поклонников творчества Бодрова-младшего.

На съемках фильма «Связной» Бодров-младший и его съемочная группа пребывали в Северной Осетии. Когда съемки в Кармадонском ущелье были закончены, все двинулись обратно в город. Как раз в это время и начался сход ледника Колка, который покрыл 300-метровым слоем льда все ущелье. Родственники пропавших без вести оставались на леднике более двух лет, не теряя надежду найти родных.

Путь

Теги

Сергей Бодров – младший, роли Сергея Бодрова, Кавказский пленник, Брат, Данила Багров