Неприятные факты о соли

Неприятные факты о соли
Сколько раз вы слышали выражение «соль — белая смерть»? Наверное, много раз, но задумывались ли вы, почему так говорят? Во всех поваренных книгах, во всех рецептах используется неизменный ингредиент — соль. Мы раскроем вам неприятные факты о соли, которые, возможно, исключат ее из вашего рациона.
  1. Поваренная соль не является продуктом питания. Применять ее нужно так же осторожно, как любое другое химическое вещество в чистом виде.
  2. Те, кто утверждают, что соль усваивается организмом, глубоко заблуждаются. Соль абсолютно не переваривается и не усваивается, никакой питательно ценности она не несет.
  3. Более того, соль наносит огромный урон нашему организму: ослабляет почки, желудок, желчный пузырь, артерии и другие органы и системы органов.
  4. Добавление соли в блюда является не требованием, а всего лишь привычкой, выработанной человечеством веками. Соль служила для хранения продуктов питания во времена, когда холодильников еще не было. Так человек привык солить даже свежие овощи.
  5. Пищевая соль становится ядом, если многократно превысить суточную норму потребления. Так, для человека весом 80 кг четверть килограмма соли станет смертельной дозой.
  6. В некоторых ресторанах существует уловка: блюда специально пересаливают, от чего клиенты заказывают больше выпивки.
  7. Если человек чем-то болен, употребление поваренной соли увеличивает нагрузку на сердце, почки и тормозит движение крови по сосудам.

Путь

Теги

неприятные факты о соли, поваренная соль, яд, суточная норма, урон организму

Похожие



Комментировать
  • вредно в больших количествах, но и без нее жить нельзя!
    Аника 15.05.13 13:15 Ответить 0