Лучшие роли Денниса Фарины

Лучшие роли Денниса Фарины
Деннис Фарина пришел в кино в довольно позднем возрасте — в 37 лет. Лучшие роли Денниса Фарины изображают или же полицейских, или же криминальных авторитетов. Но все они стали настолько запоминающимися и правдоподобными благодаря тому, что актер имел большой опыт службы в полиции.

Деннис Фарина, выходец из итальянской семьи, родился 29 февраля 1944 года. Из-за необычной даты рождения Фарина праздновал всего 15 дней рождения в жизни, так как они приходились на високосные годы. Деннис Фарина не дожил до своего 70-летия всего год и умер 22 июля 2013 года из-за тромба в легочной артерии.

В кинематограф Фарину привел режиссер Майкл Манн, который пригласил его работать с ним в качестве полицейского консультанта. Но Денниса настолько увлекло актерское мастерство, что он бросил службу в полиции, в которой служил с 1967 по 1985 годы. Сам актер вспоминал, что за 18 лет службы так и научился мастерски владеть пистолетом, за что и получил прозвище «Ранитель порядка».

В 37 лет Фарина впервые сыграл маленькую роль в фильме «Вор» в 1981 году. Но широкую известность как актеру ему принесла роль неподкупного полицейского Майка Торелло в сериале «Криминальная история». Деннис Фарина также известен благодаря роли в сериале «Закон и порядок» (2004-2006), в котором он играл роль детектива Джо Фонтаны. Роль Фонтаны стала для Денниса даже биографической: они оба росли в одном и том же районе Чикаго и имеют одинаковые вкусы в одежде и музыке.

Но, знакомый со всеми аспектами криминального мира, Фарина также блестяще играл и роли криминальных элементов. Так, в 1995 году он снялся в роли жадного мафиози Рея Барбони в фильме «Достать коротышку». В фильме «Успеть к полуночи» Фарина сыграл Джимми Серрано, гангстерского лидера.

В 1998 году Стивен Спилберг снял Фарину в небольшой, но запоминающейся роли подполковника Вальтера Андерсона в фильме «Спасти рядового Райана». Этот фильм впоследствии получил премию «Оскар».

В 2000 году актеру вновь пришлось сыграть злодея. Гай Ричи снял Фарину в роли ювелира и гангстера в фильме «Большой куш».

Тем не менее, Деннис Фарина успешно справлялся и с комедийными ролями. За роль в фильме «Достать коротышку» он даже получил премию «Американская комедия».

Путь

Теги

лучшие роли Денниса Фарины, Майкл Манн, сериал Закон и порядок, Джо Фонтана, фильм Достать коротышку

Похожие