Топ-5 красивых стадионов мира

Топ-5 красивых стадионов мира
Со времен основания Олимпийских игр в Древней Греции неотъемлемым атрибутом спортивных состязаний стали стадионы. Топ-5 красивых стадионов мира удивляет инженерными замыслами и смелыми конструкторскими решениями.
  1. Пекинский национальный стадион в Китае был построен для Олимпийских игр 2008. Он получил название «птичье гнездо» за необычную конструкцию: зрительские сидения располагаются по кругу в подобии бетонной чаши, а фасад выполнен в виде изогнутых металлических балок, что напоминают издалека переплетение веточек в птичьем гнезде. Кроме того, крыша выполнена из специального материала, который укрывает от дождя, но пропускает солнечный свет.
  2. В тайваньском городе Гаосюн располагается уникальный стадион World Games Stadium в форме полуспирали, крышу которого составляют солнечные батареи. С высоты стадион представляется в форме дракона или змеи, который отблескивает на солнце чешуйками. Стадион может полностью обеспечивать себя электроэнергией, избыток которой направляется даже на обеспечение города.
  3. Германский стадион Allianz Arena стал домашней ареной мюнхенского футбольного клуба Бавария и Мюнхен 1860, а также ареной для матчей чемпионатов мира по футболу. Благодаря уникальному фасаду, который облицован пластиковыми ромбами, стадион может менять цвет, а конструкция создает впечатление, что стадион парит в воздухе. Когда на поле играет Бавария, то стадион становится красным, когда Мюнхен 1860 — синим, а когда выступает сборная Германии — белым.
  4. Стадион Первого мая в Северной Корее вмещает рекордное количество зрителей — 150 000. Он был построен еще в 1989 году и по форме напоминает цветок магнолии благодаря 16 аркам-навесам, образующим вокруг стадиона кольцо.
  5. В Сингапуре построили необычный Плавучий стадион, поле которого расположено на стальной платформе в заливе Марина-Бэй. Зрительские трибуны располагаются на суше, и рядом с ними проходит участок гоночной трассы Формулы 1.

Путь

Теги

топ 5 красивых стадионов мира, Пекинский национальный стадион, World Games Stadium, Allianz Arena, Стадион Первого мая