Интересные факты из жизни Опры Уинфри

Интересные факты из жизни Опры Уинфри
Интересные факты из жизни Опры Уинфри расскажут о знаменитой американской телеведущей, актрисе, продюсере, общественном деятеле, богатейшей женщине в шоу-бизнесе и медиакоролеве, которая, по слухам, зарабатывает по 10 долларов в секунду.
  1. Опра Уинфри родилась 29 января 1954 года в городке Костюшко в штате Миссисипи в США. Ее матери Верните Ли было 18 лет, когда она родила Опру, а ее отец Вернон Уинфри находился в армии.
  2. При рождении будущая медиакоролева получила имя Орпа (Orpah), но, по разным данным, акушерка по невнимательности перепутала буквы. В итоге девочка получила оригинальное имя.
  3. Опра научилась читать и писать в 2,5 года. Будучи развитым ребенком, девочка произнесла свои первые слова в сельской церкви, и прихожане всерьез решили, что на ребенка снизошел святой дух.
  4. Опра подверглась сексуальному насилию в девятилетнем возрасте со стороны своего кузена. Потом она подверглась приставаниям и со стороны дяди. Это произошло, когда она жила со своей матерью и отчимом в пригороде Милуоки.
  5. Опре Уинфри довелось даже пожить на улице, когда она в 14-летнем возрасте сбежала из дому в Милуоки. Тогда же она забеременела и родила малыша, который вскоре умер. После таких событий непутевая мать Опры отправила ее жить к отцу.
  6. Именно отец дал Опре твердую социальную и психологическую основу ее жизни, обеспечив ее необходимой заботой и строгим воспитанием. Она стала учиться в Университете штата Теннесси, где выиграла титулы «Мисс Черный Нэшвилл» и «Мисс Теннесси».
  7. В 17-летнем возрасте Опра стала самым молодым одаренным репортером, работавшим в местных СМИ. Она также известна как первая чернокожая женщина-репортер в Нэшвилле. Ее работа в утреннем ток-шоу «Говорит Балтимор» на канале WJZ стала началом успешной карьеры.
  8. Пройдя через череду творческих взлетов и падений, в 1986 году Опра открывает свою собственную программу «Шоу Опры Уинфри», которая сделала ее самой влиятельной женщиной в США.
  9. Опра Уинфри создала за более чем 4 десятилетия настоящую медиаимперию, управляет которой основанная ею компания Harpo Productions, в которой около 70% работников — женщины. Опра издает журнал The Oprah Magazine, выпускает телесериалы на своей киностудии Harpo Studios, является совладелицей кабельного канала для женщин Oxygen Media, транслирует спутниковый радиоканал Oprah & Friends. Кроме того, Опра питает слабость к издательскому бизнесу и владеет специальным книжным клубом. Любая книга, попавшая в его список, мгновенно становится бестселлером.
  10. Весь медиабизнес приносит Опре около 250-275 млн долларов ежегодно. Но, будучи обладательницей почти 3 млрд долларов, Опра не забывает о благотворительности. Ее фонд Oprah’s Angel Network жертвует деньги на строительство школ по всей Африке, выделяет средства для борьбы со СПИДом и на помощь жертвам природных катастроф.

Путь

Теги

интересные факты из жизни Опры Уинфри, телеведущая, медиакоролева США, шоу Опры Уинфри, благотворительность