Интересные факты о шелке

Интересные факты о шелке
Любая женщина имеет в своем гардеробе хотя бы одну вещь, сделанную из натурального шелка. И не зря, ведь шелк — это удивительный материал. Интересные факты о шелке расскажут о самой изысканной ткани в мире.
  1. Производство натурального шелка — трудоемкий и дорогой процесс, ведь на изготовление 500 граммов шелка нужно около 3 тысяч коконов тутового шелкопряда. Для формирования мотка шелковой нити весом 250 грамм требуется 12 часов работы.
  2. Натуральный шелк производят из нитей только одного насекомого, которое не умеет летать и к тому же является слепым. Тутовый шелкопряд обматывает шелковыми нитями свой кокон. Длина нити одного кокона может достигать 900 метров. Причем такие нити обладают чрезвычайной прочностью.
  3. Шелковая ткань гипоаллергенна, ведь при ее изготовлении используется вещество серицин. Он уникален тем, что в нем никогда не заводится пылевой клещ, который и является возбудителем аллергии.
  4. Мерцающий вид шелку придает многослойная призматическая структура нити, которая рассеивает свет.
  5. Шелковая ткань при правильном уходе может прослужить очень многие годы.
  6. 80% всего производимого шелка в мире принадлежит Китаю.
  7. Отличить настоящий шелк от поддельного можно с помощью огня. При горении настоящий шелк дает запах паленого рога или шерсти и легко рассыпается в пепел, в то время как искусственный шелк плавится.
  8. Существует много видов шелковых тканей, которые отличаются по фактуре. Например, шифон (самый прозрачный и легкий шелк), шармез (имеет блестящую атласную лицевую сторону), крепдешин (мягкий и несколько шершавый на вид и на ощупь), жаккард (более тяжелый шелк со сложным переплетением нитей), атлас, органза, парча, шелковый бархат и др.

Путь

Теги

интересные факты о шелке, тутовый шелкопряд, натуральный шелк, гипоаллергенная ткань, шифон