7 интересных фактов из истории Советского Союза

7 интересных фактов из истории Советского Союза
В свое время СССР был самым большим и могущественным государством в мире. Он конструировал военную технику, покорял космические просторы и воспитывал у своих граждан глубокое чувство патриотизма и любви к своей необъятной стране. Мы расскажем вам интересные факты из истории Советского Союза.
  1. Армянин Маргар Седракян вернулся из ссылки благодаря Уинстону Черчиллю. Британский премьер очень любил армянский коньяк «Двин» и употреблял его почти ежедневно. Однажды он заметил, что вкус изменился в худшую сторону, о чем сразу же сообщил Сталину. Оказалось, что мастер Седракян, который контролировал купаж «Двина», был сослан в Сибирь. Седракяна незамедлительно вернули из ссылки и восстановили в партии, а впоследствии присвоили звание Героя Социалистического Труда.
  2. После того как Берию арестовали и расстреляли, всем подписчикам Большой советской энциклопедии пришли письма с настоятельной рекомендацией вырезать страницу со статьей о бывшем Генеральном комиссаре госбезопасности.
  3. Латвиец Янис Круминьш начал заниматься баскетболом только в 23 года, а уже в 25 стал чемпионом СССР. Еще через год он выиграл серебряную медаль на Олимпиаде в Мельбурне.
  4. Когда собаку Лайку отправили в космос, в ООН пришло гневное письмо от американских женщин. Они осуждали бесчеловечное отношение к животным и предложили заменить их негритятами.
  5. Знаменитое высказывание Никиты Хрущева «Я вам покажу кузькину мать» очень испугало других участников ассамблеи ООН, так смысл фразы был совершенно непонятен. Позже выражение «кузькина мать» использовали для обозначения советских атомных бомб.
  6. Советские власти заставляли некоторых космонавтов менять фамилии, если те были неблагозвучными. Так Георгий Какалов стал Ивановым, а Мирослав Хермашевский — Гермашевским.
  7. В 1945 году советские школьники преподнесли американскому послу красивое деревянное панно с изображением герба США. Сами дети не знали, что в подарок был вмонтирован прослушивающий жучок, а советские спецслужбы еще 8 лет прослушивали все разговоры посла.

Путь

Теги

Интересные факты из истории Советского Союза, Сталин, Маргар Седракян, коньяк Двин, Берия, Янис Круминьш