Интересные факты о шиншиллах

Интересные факты о шиншиллах
Шиншилла — очень забавный, добрый и милый домашний питомец. Но, к сожалению, многие люди ценят их не за эти качества, а за пушистый и красивый мех. Мы предлагаем вашему вниманию интересные факты о шиншиллах.
  1. В природе шиншиллы живут на высоте до пяти тысяч метров — на высокогорье Анд в Аргентине, Чили, Перу и Боливии.
  2. В дикой природе шиншиллы живут до 35 лет. В домашних условиях — не больше 20. К сожалению, даже самое качественное питание и уход не заменят этому пушистому грызуну естественных условий.
  3. Скелет шиншиллы обладает свойством сжиматься вертикально. Поэтому они могут проникать в самые узкие щели и отверстия.
  4. У шиншилл нет сезонной линьки, поэтому они — самые гипоаллергенные животные. Мех эти зверьки сбрасывают только при стрессе или в качестве защитной реакции, оставляя клочок меха в зубах хищника.
  5. Шиншилла, живущая в квартире, практически не оставляет неприятного запаха — у них нет потовых и сальных желез, они очень аккуратны. Даже их кал не обладает таким резким запахом, как экскременты родственников этого грызуна — морских свинок, кроликов и хомяков.
  6. У шиншиллы есть одна очень интересная защитная реакция — увидев небольшого хищника или соперника, зверек становится на задние лапки, издает угрожающие звуки и «обстреливает» врага струей мочи.
  7. Мех шиншилл обладает очень высокой плотностью — на одном квадратном сантиметре меха находится до 300 пучков, в каждом из которых — около 80 волосков.
  8. Из-за густого подшерстка у шиншилл никогда не бывает блох, клещей и других паразитов.
  9. У шиншилл очень острые резцы, но они практически никогда не кусают человека и других домашних питомцев. Разве что в случаях проявления агрессии с их стороны.
  10. Шиншиллы моногамны. Их детеныши рождаются с открытыми глазами и уже с первых дней могут самостоятельно передвигаться на незначительные расстояния.

Путь

Теги

Интересные факты о шиншиллах, самые гипоаллергенные животные, скелет шиншиллы, мех шиншилл

Похожие



Комментировать
  • такие забавные))) если б еще такие нежные не были,обязательно б себе завела))
    Іринка 09.07.13 17:35 Ответить 0