Интересные факты о греко-римской борьбе

Интересные факты о греко-римской борьбе
Древняя Греция дала жизнь многим видам спорта. Борьба была включена в программу Олимпийских игр с 704 года до н. э. Интересные факты о греко-римской борьбе расскажут об истории ее возникновения и становления.
  1. Борьба на Олимпийских играх в Древней Греции была частью классического пятиборья под названием пентатлон. Кроме нее в пентатлон входили бег, прыжки, метание копья и диска. Греко-римская борьба считается одним из старейших олимпийских видов спорта. С приходом римлян борьба приобрела еще большую популярность в сочетании с кулачным боем и гладиаторскими вооруженными боями.
  2. Древнегреческий атлет Тесеус учредил первые правила борьбы: победителем считался тот борец, кто первым бросал противника на землю три раза.
  3. После упадка и прекращения Олимпийских игр в IV веке греко-римская борьба снова приобрела популярность в Европе в начале XIX века. Ее современные правила были заложены во Франции, поэтому до 1948 года ее называли французской борьбой.
  4. В греко-римской борьбе разрешается проводить захваты только с помощью рук. Победитель должен положить противника на обе лопатки на ковер. Также можно одержать техническую победу, заработав преимущество в 6 баллов.
  5. Греко-римскую борьбу иногда называют классической. В этом спорте не бывает ничьей, победитель определяется всегда. Если во время трех периодов по две минуты у спортсменов силы равны, то назначается дополнительная схватка. Атакующий определяется жребием.
  6. Начатая схватка борцов по правилам может закончиться не только на ограниченном поле или ковре. Атака может закончиться и в зрительном зале, если спортсменов туда занесет.
  7. Женщины не занимаются греко-римской борьбой официально, так как во время захвата основное давление осуществляется на грудь. По этим причинам греко-римскую борьбу однажды чуть было не исключили из программы Олимпийских игр.
  8. Детям не рекомендуется заниматься этим видом борьбы до 10-14 лет, так как греко-римская борьба связана с серьезными физическими нагрузками.

Путь

Теги

интересные факты о греко римской борьбе, классическая борьба, пятиборье, Древняя Греция, Олимпийские игры