Интересные факты о морских свинках

Интересные факты о морских свинках
Морские свинки — очень милые и добродушные питомцы, которых любят и взрослые, и дети. Но, оказывается, изначально этих зверушек ценили не за их забавность, а за вкусное мясо. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о морских свинках.
  1. Морскую свинку приручили из-за вкусного и нежного мяса, похожего на нежную нежирную поросятину. Отсюда и пошло название. В Перу этих грызунов до сих пор употребляют в пищу. Также это животное использовали для жертвоприношений.
  2. В Европу морскую свинку завезли в шестнадцатом веке. Изначально ее называли «заморской», потому что она была привезена из-за далеких морей. Со временем название сократили до «морской».
  3. Беременная морская свинка может по собственному желанию отложить роды. Детеныши единственные из всех грызунов рождаются с открытыми глазами.
  4. Витамины группы В и К у морских свинок могут усваиваться только при повторном прохождении через пищеварительный тракт, поэтому эти грызуны едят свой помет. Слишком чистоплотные хозяева могут чистить клетку каждый день или покупать домик для свинки со специальным поддоном, куда попадает помет. Этого не стоит делать — животное начнет страдать авитаминозом.
  5. Прежде чем завести морскую свинку, учтите, что это ночные животные. Ночью они общаются с помощью громкого свиста. А одинокое животное тем более будет искать и подзывать сородичей.
  6. Рацион морских свинок состоит из травы, овощей, фруктов и зерна. Учтите, что многие виды травы и продуктов ядовиты для этой зверушки.
  7. Морские свинки издают много интересных и забавных звуков — они умеет свистеть, хрюкать, урчать, цыкать, кудахтать и издают множество звуков, которые просто не поддаются описанию.
  8. Продолжительность жизни морских свинок в неволе составляет 7-8 лет. Достаточно много, как для грызуна. Свинка-рекордсмен прожила 15 лет.
  9. Хотя морские свинки имеют длинные когти и довольно внушительные зубы, они никогда не кусаются и не царапаются.
  10. Хотя этих свинок называют «морскими», они не любят воду, а после купания могут заболеть и даже умереть.

Путь

Теги

Интересные факты о морских свинках, беременная морская свинка, рацион морских свинок, ночные животные