Интересные факты об Османской империи

Интересные факты об Османской империи
Интересные факты об Османской империи расскажут вам об одном из самых могущественных государств в истории, которое захватило многие страны на территории Европы, Азии и Африки.

Османское государство было создано в 1299 году племенами Османа I. После взятия Константинополя в 1453 Османское государство стало империей.

Рост и расцвет Османской империи пришлись на XV—XVI века. Султан Селим I расширил владения империи, захватив Египет. Сулейман Великолепный захватил Белград и центральную и южную Венгрию, а также Трансильванию, Валахию, Багдад, Молдавию. Захватив Багдад, турки получили выход к Персидскому заливу. Объединившись с Францией, Сулейман захватил Корсику. Османы начали контролировать большую часть Средиземного моря. В Западной Европе Османскую империю начали сравнивать с Римской империей в период ее расцвета.

Европейцы открыли новые морские пути в Азию и этим поставили крест на монополии Османской империи. Продвижение турок в Европе закончилось поражением в битве за Вену в 1683 году. Позже поражением закончились поединки с войсками Габсбургов, поляков и немцев. Турки были вынуждены уступить Священной лиге многие земли. Начался упадок Османской империи.

Султан Ахмед III объявил войну России, началась русско-турецкая война 1735-1739 годов, которая закончилась заключением Белградского мирного договора. Следующая русско-турецкая война началась после того, как русские устроили массовую резню в Балте и сожгли этот турецкий форпост. В течение XVIII—XIX веков военные конфликты между русскими и османами не прекращались. Сербия, Греция и Молдавия также восстали против Османской империи и добились независимости.

После многих потерь и поражений турецкая Порта решила провести конституционные реформы. Значительно реформировали армию и порядок призыва, религиозные законы заменили светскими.

В начале XIX века в Османской империи имел место подъем национализма. Начало зарождаться национальное сознание и этический национализм.

Распад Османской империи произошел в конце Первой мировой войны, в 1918 году, после оккупации Константинополя и подписания Севрского мирного договора. По условиям этого договора территория Османской империи была разделена между государствами Антанты.

Путь

Теги

Интересные факты об Османской империи, расцвет Османской империи, Сулейман Великолепный, распад Османской империи

Комментировать
  • написали бы что -нибудь про самого османа.:-(
    alex 15.12.13 13:26 Ответить 0