Самые известные антипремии

Самые известные антипремии
Все самые выдающиеся достижения человечества награждаются премиями — это кинопремия «Оскар», Нобелевская премия и другие. Но и различные чудачества не должны остаться без внимания — для этого ввели известные антипремии.
  1. Премия Стеллы. Эта награда получила свое название благодаря Стелле Либек, которая обожглась пролитым кофе в Макдональдсе и отсудила почти три миллиона долларов. Премию Стеллы вручают за нелепые судебные решения.
  2. Шнобелевская премия. Присуждается за самые бесполезные и даже смешные исследования в области науки. Является пародией на Нобелевскую премию. Церемония награждения транслируется по радио и телевидению на нескольких языках. Ежегодно премию вручают десяти лауреатам.
  3. Премия Дарвина. Вручается в основном посмертно. Названием организаторы хотели подчеркнуть, что некоторые представители человеческого пола действительно недалеко ушли от обезьян. Присуждают премию Дарвина особам, которые умерли наиболее нелепым образом или же лишили себя возможности продолжать род. Обязательное условие — отсутствие наследников. То есть, на этом человеке должна закончиться ветвь семейного дерева.
  4. Золотая малина. Является антиподом премии «Оскар» и отмечает наихудшие достижения в области режиссерской работы, актерской игры и т. д.
  5. Премия Цыпленка Цыпы. Шуточная премия, которую вручают за преувеличенное предсказание экологических катастроф. Названа в честь героя мультфильма.
  6. Всемирная премия за глупость. Название говорит само за себя. Вручается за особо выдающиеся проявления глупости и недальновидности.
  7. Абзац. Литературная антипремия, которая вручается за худшую работу в области книгоиздания. Отмечают плохой перевод, плохую редакторскую и корректорскую работу. Премия «Полный абзац» вручается за полное игнорирование всех норм книгопечатания.

Путь

Теги

Самые известные антипремии, премия Стеллы, Шнобелевская премия, премия Дарвина, Золотая малина, премия Полный абзац

Комментировать
  • О, вот эту премию за глупость нужно выдавать тысячами в каждой стране)))
    Марина 29.05.13 11:07 Ответить 0