Интересные факты о скифской культуре

Интересные факты о скифской культуре
Скифы — один из самых воинственных народов в истории, который жил в Восточной Европе в эпоху античности. Изучение скифской культуры вызывает у историков большой интерес.

Большинство информации об этом народе взято из «Истории» Геродота и археологических раскопок от низовий Дуная до Тувы. По Геродоту, сам народ называл себя «сколотами». Лингвисты считают, что это слово произошло от иранского skuda-ta — «лучники». Скифо-сарматский язык входил в группу иранских языков и считается предком осетинского языка.

Существует две версии происхождения скифов — что они пришли в Европу с востока, и что они выделились из среды срубной культуры. Считается, что история Скифии началась в VIII веке до нашей эры. Скифы вытеснили киммерийцев из Северного Причерноморья и расселились между Доном и Дунаем. Господствующими стали так называемые царские скифы. Были еще скифы-кочевники и скифы-земледельцы. В совокупности сам народ делил себя на четыре племени: паралаты, авхаты, катиары и траспии.

Самыми яркими свидетелями скифской культуры остались курганы аристократии, которые достигали в высоту более двадцати метров. В этих погребениях было найдено много интересных декорированных предметов, в основном сбруя и оружие. На них изображены фигуры различных животных. Выделяют даже скифо-сибирский звериный стиль — животные изображены в движении и сбоку, но их голова обращена к зрителю. На курганах ставили каменные фигуры воинов. Также была развита живопись и декоративно-прикладное искусство как таковое.

Мифология скифов имеет четкие параллели с иранскими и индоевропейскими верованиями. Особым уважением пользовалась Табити — божество домашнего очага. Величайшей клятвой было поклясться этим божеством. Богу войны Аресу ежегодно приносили жертву, в том числе каждого сотого пленного.

Скифы были очень воинственным народом. Основным видом войск у них была конница. Пехоты было мало, а во время переднеазиатских походов она вообще отсутствовала. Скифы первыми применили стратегическое отступление. Особенно известными в истории стали войны скифов с Дарием.

Во второй половине третьего веке до нашей эры скифы сдали свои позиции, их военное искусство начало устаревать. Народ был практически уничтожен готами.

Путь

Теги

Скифская культура, сколоты, версии происхождения скифов, курганы, скифо-сибирский звериный стиль, мифология скифов