10 интересных фактов о деревьях

10 интересных фактов о деревьях
С древних времен человек не мыслил своей жизни без деревьев — он строил из них свои жилища, лодки и корабли, собирал плоды и укрывался в спасительной тени от солнца или в непогоду от дождя. Предлагаем вам прочитать интересные факты о деревьях.
  1. В Женеве существует традиция объявлять начало весны в день, когда распускается первый листок на специальном «официальном каштане».
  2. В Индии в древности пользовались естественными мостами. Для этого корни фикуса каучуконосного направляли в выдолбленный изнутри пальмовый ствол. Корни дорастали до противоположного берега и укоренялись, создавая прочный и надежный мост. Правда, на создание такой конструкции необходимо было не менее 10 лет.
  3. На латыни слово codex (кодекс) означает «кусок дерева». Многие первые книги были написаны именно на деревянных дощечках.
  4. На Цейлоне у так называемого железного дерева листья имеют сначала желтый, затем розовый или красноватый цвет, и только после этого зеленеют.
  5. В Индонезии маленького умершего ребенка хоронят в дупле дерева.
  6. Очень известная пряность корица — это не семена и не цветы какого-то растения, а кора дерева, которое растет в Индии и Шри-Ланке.
  7. Всего одно дерево бенгальского фикуса может занимать площадь в несколько гектаров. Эту жизненную форму называют баньян. Воздушные корни, достигая земли, укореняются и дают жизнь новому стволу, на котором опять формируются такие же корни. И так практически до бесконечности.
  8. Сейба, или хлопковое дерево, обладает удивительной способностью. Если маленькое дерево растет в очень густых джунглях, оно останавливается на высоте человеческого роста, сбрасывает листья и ожидает, пока не упадет какое-нибудь старое соседнее дерево. Иногда срок ожидания растягивается на двадцать лет, но после этого дерево вырастает в высоту до 70 метров.
  9. В ЮАР пользуется большой популярностью бар, который находится в стволе гигантского баобаба. Одновременно там может поместиться 15 человек.
  10. На языке индейцев микмаков многие деревья названы в соответствии со звуком, которые издает ветер, дуя сквозь их ветви осенью после заката.

Путь

Теги

Интересные факты о деревьях, фикус каучуконосный, железное дерево, корица, бенгальский фикус, баньян, сейба

Похожие