Валерия Мессалина

Валерия Мессалина
Валерия Мессалина была женой римского императора Клавдия. Ее имя стало нарицательным для описания самых распутных и развратных женщин.

Валерия Мессалина родилась примерно в 17-20 году нашей эры, была дочерью очень богатых и знатных родителей. Ее дядя был мужем сестры императора Калигулы.

Распутную жизнь девушка начала еще в тринадцатилетнем возрасте. В 38 году Калигула выдал ее замуж за своего дядю, который к тому же был двоюродным братом матери Мессалины.

Валерию Мессалину описывали как глупую и скупую нимфоманку. Она владела одним из римских борделей и часто приходила туда сама в качестве проститутки, чтобы удовлетворить свою похоть. Говорили также, что Мессалина даже устроила соревнование с одной из самых известных проституток Рима — Сциллой. Сцилла приняла за ночь 25 человек, а Мессалина выиграла, обслужив 50 клиентов.

Даже когда Клавдий стал императором, женщина не прекратила своих разгульных похождений. Клавдий ревностно изобличал и обсуждал разврат придворной знати, но при этом не замечал того, что творилось у него практически под носом. Приближенные к императору не решались открыть ему глаза, опасаясь мести Мессалины.

Валерия Мессалина безраздельно подчинила себе мужа. Он закрывал на все глаза и выполнял все прихоти молодой жены. Женщина полностью сосредоточилась на том, чтобы после смерти Клавдия власть перешла к ее сыну Британнику. Среди знати были как противники, так и союзники Мессалины.

В 48 году Мессалина собралась возвести на престол своего любовника Гая Силия. Она убедила его развестись с женой. Когда Клавдий ненадолго уехал по делам, Мессалина, продолжая состоять с ним в браке, в присутствии свидетелей заключила брачный контракт с Силием. Затем она начала организовывать заговор. Когда императору донесли на жену, он долго колебался в принятии решения. Тогда один из влиятельных людей, Тиберий Клавдий Нарцисс, сам от имени императора дал команду схватить предателей.

Валерии Мессалине предложили наложить на себя руки, но она не смогла этого сделать. Тогда ее закололи кинжалом в присутствии матери. Император никак не отреагировал на смерть жены. Через несколько дней Сенат приговорил ее имя к забвению.

Судьба детей Мессалины также оказалась трагичной — дочь стала супругой Нерона, позже ее убили в ссылке. Сын был отравлен вследствие интриг мачехи Агриппины, на которой Клавдий женился после смерти Мессалины.

Путь

Теги

Валерия Мессалина, жена Клавдия, Сцилла, Британник, Гай Силий, Тиберий Клавдий Нарцисс, Нерон, Агриппина

Похожие



Комментировать
  • вообще не знаю, как с такой женой можно быть уверенным, что дети-от тебя?.. Британник вполне мог быть сыном какого-то ремесленника или крестьянина.
    Гость 19.06.13 17:30 Ответить 0