Воспитание детей в разных странах

Воспитание детей в разных странах
В каждой культуре к вопросам воспитания малышей относятся по-разному. Где-то главным считается дисциплина и образование, кто-то считает, что формирование личности ребенка важнее всего. Давайте рассмотрим, чем отличается воспитание детей в разных странах.
  1. Япония. Детей до пяти лет абсолютно ни в чем не ограничивают — они могут сколько угодно капризничать и шалить. Их никогда не ругают, не бьют и всячески пытаются поощрять. Но как только они идут в среднюю школу, их поведение начинает строго регламентироваться. Теперь они считаются настолько взрослыми, что могут полностью соблюдать все правила и традиции. Не принято осуждать поведение чужих детей. Поощряется конкуренция между сверстниками.
  2. США. Здесь принято заводить минимум двух-трех детей, потому что считается, что единственный ребенок в семье может вырасти эгоистом. Практически все вопросы принято выносить на общесемейный совет. До 12 лет дети обязательно должны находиться под присмотром, даже дома.
  3. Германия. Детей принято заводить достаточно поздно — когда родители сделают карьеру и обретут финансовую стабильность. Ко всем вопросам воспитания подходят очень серьезно — например, няню могут начать подыскивать еще до рождения ребенка. Дома дети обычно находятся до трех лет, затем их отдают в детский сад.
  4. Франция. В этой стране мамы не сидят долго в декрете, чтобы не терять квалификацию. Детей отдают в сад очень рано — считается, что ребенок быстрее развивается в коллективе. Бабушек и дедушек привлекать к процессу воспитания не принято.
  5. Великобритания. Здесь воспитание очень строгое, ребенка с детства ограничивают традициями и правилами, учат скрывать свои эмоции и вести себя сдержанно и прилично. Родители сдержанны в проявлении своей любви и практически никогда не балуют своих чад.
  6. Финляндия. В декретный отпуск может уйти не только мама, но и отец. Во многих школах нет системы оценивания, а ученик может отказаться выходить к доске или отвечать на вопросы учителя. За телесное наказание детей предусмотрена строгая уголовная ответственность, и дети не стесняются заявлять на родителей.
  7. Норвегия. Главный принцип воспитания заключается в том, что дети должны комфортно себя чувствовать и гармонично развиваться. Большее внимание уделяется развитию личности, а не учебному процессу.

Путь

Теги

Воспитание детей в разных странах, вопросы воспитания детей, формирование личности ребенка, учебный процесс

Похожие