Факты о борьбе сумо

Факты о борьбе сумо
Многим людям кажется, что сумоистам не нужно прикладывать каких-то особых усилий в подготовке к соревнованиям, кроме как ежедневно поглощать большое количество вкусной еды. На самом деле, борцы сумо соблюдают очень строгий режим. Предлагаем вашему вниманию факты о борьбе сумо.

Сумо (яп. 相撲) — вид боевых искусств. Возникло примерно в седьмом веке в Японии. Профессиональные соревнования проводятся только в Японии, все остальные соревнования во всем мире считаются любительскими. Каждый поединок сопровождается множеством ритуалов, строго соблюдаются традиции.

Жизнь сумоистов регулируется строгими ограничениями. Каждый день они просыпаются в пять утра и начинают тренироваться. Только потом можно позавтракать. Днем предусмотрена еще одна тренировка.

Рацион борцов сумо высококалорийный, они должны набрать как можно больше веса, сохранив при этом силу и подвижность. Меню состоит из свинины, риса, овощей и яиц. Допускаются поблажки в виде различных лакомств и сладостей, но в достаточно ограниченных количествах.

Поединок сумоистов проходит на помосте квадратной формы. Во время схватки на борцах надет только пояс «маваси», который в несколько оборотов обматывается вокруг голого тела. Борцы высокого ранга могут позволить себе надеть шелковый пояс или прикрепить к нему свисающие украшения «сагари». Волосы собираются в пучок на затылке.

Бить в сумо можно только открытой ладонью. Запрещено наносить удары по глазам и в область паха. Нельзя душить соперника. Допускаются пощечины, шлепки, толчки, различные захваты, подножки и подсечки. Проигравшим считается тот, кто первым коснется земли любой частью тела или первым ступит за пределы круга.

Вес борцов сумо начинается со 120 кг. Рекордсменом был тяжеловес Конисики, который весил 275 кг.

Спортсмены часто травмируются во время тренировок и соревнований. Большой вред здоровью наносит и лишний вес, от которого страдают суставы и сердечно-сосудистая система.

Путь

Теги

Факты о борьбе сумо, рацион борцов сумо, поединок сумоистов, маваси, сагари, вес борцов сумо

Похожие