10 фактов о шахматах

10 фактов о шахматах
Шахматы — игра для истинных стратегов. Её родиной считается Индия эпохи правления царей династии Гупта. За пятнадцать веков существования правила и внешний вид шахмат сильно изменились, но они были и остаются полем для сражений лучших умов мира. Говорят, что фактов об этой игре насчитывается больше, чем электронов во вселенной. Предлагаем вам всего десять наиболее интересных фактов о шахматах.
  1. Название игры произошло от персидского фразы «шех мет», которая в переводе означает «шах мёртв» .
  2. Самая длинная теоретически существующая игра в шахматы должна состоять из 5949 ходов.
  3. Существует более 122 миллионов решений задачи о ходе коня, в которой необходимо пройти шахматным конём через все поля доски, побывав в каждом по одному разу.
  4. Из положения начала партии существует 8 различных вариантов для мата в два хода и 355 возможностей сделать мат в 3 хода.
  5. Первая шахматная доска с черными и белыми клетками появилась в Европе в 1090 году.
  6. В 1985 году Эрик Кноппер сыграл 500 раундов десятиминутных шахмат. Общая продолжительность игры составила 68 часов.
  7. Вторая книга, напечатанная на английском языке, была посвящена шахматам.
  8. Играть в шахматы вслепую возможно. Случаи такой игры даже занесены в книгу рекордов мира. Шахматы вслепую практикуют многие сильные игроки. Необходимость видеть шахматную доску перед собой вполне объяснима, ведь через несколько ходов после начала игры расположение фигур может быть совершенно непредсказуемым. Рекорд по игре в шахматы вслепую был поставлен в Будапеште венгром Яношем Флешем, он одержал победу в 31 партии из 52 сыгранных.
  9. В шахматы умеют играть около 600 миллионов людей по всему миру.
  10. Первая шахматная игра между космосом и Землей состоялась 9 июня 1970 года и закончилась ничьёй. Один из противников находился на станции «Союз-9».

Путь

Теги

шахматы, факты о шахматах, шахматы вслепую, Янош Флеш

Похожие



Комментировать
  • не знала, что шахматы - такая старая игра, я думала, их где-то в 19 веке придумали...
    mira 14.05.13 15:41 Ответить 0