Чемпионат мира по квиддичу среди маглов

Чемпионат мира по квиддичу среди маглов
В чемпионате мира по квиддичу 2013 года примут участие 80 команд из 4 стран. Посмотреть его придут десять тысяч человек.

Квиддич — полноконтактный вид спорта, совмещающий в себя элементы регби и игры в вышибалы, с 4 мячами и человеком-снитчем. В одной команде могут играть и мужчины, и женщины. В игре разрешены удары и захваты. Дотрагиваться до снитча имеет право лишь ловец.

Ежегодный чемпионат мира по квиддичу среди маглов проводится в парке в городе Киссимми, штат Флорида. В этом году в нём примут участие 1600 игроков, включая команды из Италии и Франции. Матчи чемпионата будут проходить на восьми площадках одновременно.

В 2012 году во время чемпионата мира за 2 дня было сыграно 250 игр на 9 площадках. Финал проходил на стадионе имени Карла Айкана в Нью-Йорке.

Первый чемпионат мира по квиддичу был проведен в 2007 году. Тогда в нём приняли участие 2 команды из Миддлбери-колледжа из Вермонта. В этом году в отборочных играх чемпионата приняли участие 225 официальных команд из 45 американских штатов и 5 команд из других стран.

На протяжении пяти лет проведения соревнования неизменным чемпионом остается команда Миддлбери-колледжа.

В США также зарегистрирована Международная ассоциация квиддича. Она существует с 2010 года. Её членами являются представители колледжей из практически всех штатов США. Игроки из колледжей с раздельным обучением не могут вступить в ассоциацию, потому что её правилами предусмотрены только смешанные команды.

Путь

Теги

квиддич, чемпионат мира по квиддичу, Киссимми, Международная ассоциация квиддича

Комментировать
  • Вот он, спорт моей мечты! И почему нас в школе такоему не учили)
    Olya 03.05.13 13:10 Ответить 0
    • потому что тогда школа еще не знала о Гарри Поттере)
      Надюшка 04.05.13 12:00 Ответить 0