Ужасные случаи врачебной халатности

Ужасные случаи врачебной халатности
Некоторые люди панически боятся врачей. И не зря, ведь ужасные случаи врачебной халатности происходят по причине врачебных ошибок. Конечно, все мы не идеальны и совершаем погрешности в работе, но пациентам такие ошибки врачей иногда стоят не только здоровья, но и жизни.
  1. Больница Род-Айленда, самого маленького по площади штата США, отличилась тем, что только за один год там произошло 3 случая ошибочного проведения операции не на том полушарии головного мозга пациентов. В одном из случаев фигурировал врач с 20-летним стажем, который просто не отметил в документах, в каком точно полушарии необходимо удалить тромб у пациента. В итоге больной умер через несколько недель.
  2. Непонятно, что хуже: испытать на себе ошибку профессионального врача или оказаться под скальпелем у мошенника без врачебной лицензии. Так, победителю конкурса «Мистер Мексика» Александру Баэзу в 1999 году вместо мужских грудных имплантатов врач-мошенник без лицензии вживил женские. Его смогли задержать только в 2004 году.
  3. Кэрол Вайрер по совету лечащего врача согласилась на удаление правого глаза, в котором ее постоянно мучила сильная боль. Во время операции Кэрол проснулась от анестезии, которая не подействовала, и вынуждена была слушать комментарии врачей типа «режь глубже» и «дави сильнее». Бедной женщине ввели более сильную анестезию, от которой, по словам самой Кэрол, все ее внутренности заболели так, как будто бы их жарили на барбекю. В США ежегодно случается 42 тысячи подобных «интранаркозных пробуждений».
  4. В мире ежегодно случается примерно 650 возгораний пациентов во время операции по неосторожности врачей. Так, в 2012 году по вине врача взорвался баллон с кислородом, и пациент Энрике Руиз получил ожоги второй степени. А 74-летняя Кэтрин Ройтер умерла от инфекции и почечной недостаточности, которые развились у нее после того, как во время операции на ее лице загорелось дезинфицирующее средство на спиртовой основе.
  5. Только в США ежегодно в телах пациентов врачи забывают посторонние предметы полторы тысячи раз. Но иногда врачи полностью отрицают свою вину, как в случае с Дариушем Мазареей. В его груди хирурги забыли 20-сантиметровый ретрактор, а когда больной повторно обратился с жалобами на боль, ему посоветовали сходить к психиатру. Только после проведенной томографии ему удалили этот предмет.
  6. Пересадка органов — это всегда сложная и тяжелая операция. Но молодая девушка Джесика Сантиллан пострадала именно по вине врачей. Ей пересадили сердце и легкие от человека с другой группой крови. Кроме того, больница 11 дней скрывала этот факт и только потом приступила к поискам нового донора, но уже было слишком поздно: у девушки зафиксировали смерть мозга. По утверждениям ее матери, врачи сделали все, чтобы ее смерть выглядела естественной и случайной.
  7. Вилли Кингу во время операции случайным образом ампутировали здоровую ногу вместо больной, которую также пришлось позднее ампутировать. За это он отсудил у больницы 1,15 млн долларов. А вот Грэму Ривсу не так повезло: в 2000 году он скончался после того, как ему на разных операциях дважды удалили не ту почку.

Путь

Теги

ужасные случаи врачебной халатности, операция, врачи без лицензии, неосторожность врачей, пересадка органов