10 самых жестоких матерей в животном мире

10 самых жестоких матерей в животном мире
Люди ассоциируют слово «мама» с заботой, теплотой и безмерной любовью. К сожалению, не все малыши в животном мире могут похвастаться заботливыми родителями. Конечно, непутевые мамаши-животные ведут себя так исключительно в целях эволюционного выживания вида, но все же материнские инстинкты 10 самых жестоких матерей в животном мире не всегда понятны.
  1. Тонкошерстные обезьяны лангуры отличаются особой жестокостью среди приматов. Они могут отказываться от малышей, похищать других детенышей и даже небрежно убить свое потомство. Кроме всего прочего, матери пытаются добивать слабых и обессиленных малышей.
  2. Африканская кафрская орлица обычно откладывает два яйца. При этом первый вылупившийся птенец старается убить того, кто вылупливается позже. Гордая птица-мама только наблюдает за ходом событий и никогда не вмешивается.
  3. Черные медведицы не считают нужным тратить время в пустую на воспитание собственного медвежонка. Они могут бросить его на произвол судьбы, если тот родился в выводке один.
  4. Трудно представить, что у такого кровожадного хищника как акула, может быть развит материнский инстинкт. Живородящая акула с Галапагосских островов оставляет своих детенышей на мелководье не только потому, что здесь им будет легче научиться плавать и искать пищу, но и потому, что, встретив своего малыша, мамаша запросто может его съесть.
  5. Понятие материнства вообще отсутствует у таких насекомых, как муравьи. Например, тропические муравьи рода adetomyrma отличаются от других своим уникальным способом питания: они прокусывают своих личинок и питаются их гемолимфой.
  6. Кукушка давно снискала себе славу очень плохой матери. Она откладывает яйца в гнезда других птиц, а вылупившийся птенец начинает выбрасывать яйца конкурентов из гнезда.
  7. Гигантские панды находятся под угрозой вымирания, а все потому, что они плохие мамы. У них рождается от одного до трех медвежат, которые весят от 90 до 140 граммов, тогда как вес мамы-панды может достигать 160 кг. В то время как крохотный медвежонок залезает ближе к маме в поисках тепла, неосторожная мамаша может удушить детеныша своим весом. Кроме того, мать будет заботиться только о первом детеныше в выводке, бросая второго.
  8. Безответственная лягушка Дарвина заканчивает свою роль в воспитании будущего поколения в момент откладывания икры. О дальнейшей судьбе потомства заботится отец.
  9. Безобидные на первый взгляд воробьихи на самом деле — настоящие убийцы. Непонятным образом самка воробья отыскивает птенцов своего благоверного, которых тот уже успел завести с другими самками, и уничтожает их. Это она делает для того, чтобы ее детям отец-воробей уделял больше времени.
  10. Казалось бы, львицы очень нежно и трепетно относятся к своим малышам. Но статистика гласит: почти 80% львов гибнет в возрасте до двух лет. Все дело в том, что если в прайде меняется главный самец, он убивает все потомство побежденного, особенно маленьких львов.

Путь

Теги

10 самых жестоких матерей в животном мире, лангуры, панда, акула, львица

Комментировать
  • самые жестокие матери-это некоторые представительницы человеческого рода.даже кошки выносят своих малышей из горящих зданий.а некоторые, язык не поворачивается назвать их женщинами, могут спокойно выбросить новорожденного ребенка на мусорку или оставить на морозе.
    Амина 03.06.13 14:37 Ответить 0
    • речь про человека то и не идет... это понятно что человек самое жестокое существо на планете.. удивили медведи: одни бросают медвежонка если он один родился, а панда наоборот, выбрасывает всех кроме первого... вот глупые
      Аделина 03.06.13 17:48 Ответить 0