Мифы и факты о гипнозе

Мифы и факты о гипнозе
Веками гипноз считался чем-то загадочным, мистическим и магическим. Сегодня отношение к гипнозу сильно изменилось, хотя гипнотическое воздействие и вызывает у многих сомнения. А все потому, что люди не знают все мифы и факты о гипнозе. Попытаемся разобраться, что из известного о гипнозе выдумка, а что — правда.
  1. Существует распространенное мнение о том, что с помощью гипноза можно контролировать разум. Это не совсем правда. Можно внушить человеку, что луковица — это яблоко, и организм примет жгучий овощ за вкусный фрукт, но нельзя внушить человеку под гипнозом, что окно — это дверь. Нельзя заставить человека выполнять несвойственные ему действия.
  2. Гипноз вызывается не гипнотерапевтом, а самим пациентом. Если в момент сеанса с гипнотизером что-то случится, человек самостоятельно сможет выйти из транса.
  3. Мнение о том, что при помощи гипноза можно вспомнить все свое прошлое, ошибочно. В состоянии гипноза человек может не только фантазировать, но и говорить то, что хочет услышать гипнотерапевт. Именно поэтому суды не считают показания преступников, данные под гипнозом, правдивыми.
  4. Бытует мнение, что не все люди поддаются гипнозу. Это только отчасти правда, так как на гипноз влияет в основном мотивация и самонастрой человека, его способность расслабиться, обстановка и авторитет гипнотизера.
  5. Гипнотизеры не обладают сверхспособностями. Все дело в их знаниях, умениях и навыках. Гипнотизер лишь помогает человеку быстрее расслабиться и преодолеть все психологические трудности.
  6. Доказано, что у находящегося под гипнозом человека проходят все аллергические реакции, если таковые имеются. Это значит, что аллергия в полной мере зависит от сознания.
  7. В течение дня человек может неоднократно впадать в состояние кратковременного транса. Психика таким образом защищает себя от нагрузок.
  8. Бельгийские ученые научились лечить облысение с помощью гипноза. У испытуемых начали расти волосы на голове уже через 3 недели терапии.
  9. Гипноз действительно может избавить от пагубных привычек. Но следует учесть, что он обязательно должен сочетаться с другими видами терапии, диетами и физическими нагрузками. «Целители», которые обещают вылечить пациента за 1 прием, — простые шарлатаны.
  10. Специалисты заметили интересный факт: все талантливые актеры являются своего рода мастерами гипноза. Умело показывая свое творчество и по-настоящему переживая все эмоции героя, актер внушает зрителю, что это происходило наяву.

Путь

Теги

мифы и факты о гипнозе, гипнотизер, гипнотерапия, мотивация, сверхспособности

Комментировать
  • ну не знаю,как облысение,а лишний вес лечат успешно.гипнотизируют от поедания разных сладостей)))
    Марина 28.05.13 17:24 Ответить 0
  • Круто, что научились лечить облысение с помощью гипноза. Мне такое пока не грозит, но многие мужчины точно обрадуются!
    Алла_В 28.05.13 17:13 Ответить 0