5 значимых спортивных изобретений

5 значимых спортивных изобретений
Мировые спортивные состязания невозможно сегодня представить без применения высоких технологий, которые помогают спортсменам достигать максимальных результатов. В свое время 5 значимых спортивных изобретений произвели настоящие революции в своих видах спорта и успешно применяются современниками.
  1. В 1880 году был изобретен плавательный костюм. На протяжении истории эта спортивная одежа была подвержена изменениям моды. Так, в 1930-х годах плавательный костюм полностью закрывал тело пловца и производился из натуральных материалов, а в 1950-х стали использоваться нейлон, лайкра и другие искусственные материалы. В 2008 году новые полиуретановые костюмы произвели настоящий фурор в плавании, ведь они обеспечивали лучшую плавучесть и прибавку в скорости. Но из-за дискуссий в международной федерации 10 моделей таких костюмов были запрещены, так как использовались как своего рода технологический допинг.
  2. Одним из важнейших изобретений в спорте является фотофиниш. Первые упоминания о нем относятся к концу XIX века, когда финиш скачек фиксировали с помощью обычного фотоаппарата. Но в 1991 году изобрели цифровой фотофиниш, который позволяет зафиксировать точных победителей в легкой атлетике, велоспорте, скачках, горных лыжах и в автогонках.
  3. В 1990-е годы в различных авто- и велогонках стала применяться радиосвязь. Ранее на многодневных гонках было затруднительно вести круглосуточное наблюдение за передвижением гонщиков. За счет радиосвязи спортивные тренеры и руководители команд смогли не только координировать действия спортсменов, но и своевременно контролировать безопасность на треках.
  4. Система «орлиный глаз», которая была изобретена в 2005 году, позволяет теннисистам проверять работу судей. Это сложная компьютерная программа, вычисляющая точную траекторию мяча. По кругу на корте расставлены высокоскоростные камеры, которые и передают информацию в программу. Единственный минус этой системы — ее дороговизна.
  5. В последние годы пятиборье претерпело ряд изменений. Бег и стрельбу теперь объединили в аналог биатлона. Спортсмены пробегают 3 км, прежде чем открыть стрельбу по мишеням. А в 2011 году пневматическое оружие было заменено лазерным. Эти нововведения вызвали много споров, так как спортсменам пришлось долгое время перестраиваться на новый вид вооружения. Кроме того, некоторые страны выразили недоверие новому оружию, так как оно в дефиците и пока еще несовершенно. Все же на Олимпиаде-2012 уже применялось лазерное оружие.

Путь

Теги

5 значимых спортивных изобретений, плавательный костюм, фотофиниш, радиосвязь, лазерное оружие