Любопытные факты о картинах Шишкина

Любопытные факты о картинах Шишкина
Одним из самых известных художников-пейзажистов можно назвать Ивана Шишкина, чьи творения исполнены таинственной атмосферой леса, который он так любил изображать на полотнах. Любопытные факты о картинах Шишкина приоткроют их тайны для любителей живописи.

Картины Шишкина отличаются не только высокой художественностью, но и удивительной детализацией. Пейзажист подходил к изображению растений не хуже ботаника, вырисовывая их с такой четкостью, словно для справочника. Это считается одновременно его и сильной, и слабой стороной, поскольку, по мнению критиков, детали часто отвлекают внимание от центральных образов картины.

Известная картина «Утро в сосновом лесу» (1889 год) была написана не только Иваном Шишкиным. Ее соавтор — Константин Савицкий, который работал над медведями. Однако впоследствии его имя было стерто, из-за чего многие не знают о его участии над этим полотном. Кстати, идея картина также принадлежит ему.

В народе картина «Утро в сосновом лесу» была известна еще и благодаря конфетам «Три медведя», которые выпускала фабрика «Красный Октябрь» во времена СССР. Название для них родилось под впечатлением именно от произведения Ивана Шишкина. На обертке была воспроизведена часть картины.

Великий художник провел большую часть жизни за мольбертом. И за ним же умер. Иван Шишкин скоропостижно скончался 8 марта 1898 года в Петербурге, работая над своей новой картиной «Лесное царство». Причиной смерти стал разрыв сердца.

В СССР и России неоднократно печатались почтовые марки со знаменитыми работами Ивана Шишкина. Например, «Рожь», «Сосновый бор», «На севере диком...» и другие. Также увидели свет марки с портретом художника к 50-летию со дня его смерти и 175-летию со дня рождения.


Картины Шишкина

Путь

Теги

факты о картинах Шишкина, картины Шишкина, Иван Шишкин

Похожие