Последователи Хатико: невероятные истории преданности

Последователи Хатико: невероятные истории преданности
Символом верности в Японии стал Хатико — пес породы акита-ину, который в течение 9 лет ждал своего хозяина на ж/д станции. Его историю знают во всем мире, однако мало кто подозревает, что подобные случаи встречались и в других странах. Среди животных есть самые разные последователи Хатико. Невероятные истории преданности расскажут о них.

Летом 1995 года под Тольятти (Россия) произошло страшное дорожно-транспортное происшествие. В нем погибли все участники аварии, кроме пса породы немецкая овчарка. После смерти хозяев он остался жить на обочине дороги. Вскоре местные жители выяснили, что позаботиться о выжившем некому и дали ему кличку «Верный». Попытки забрать пса ждал провал — он возвращался на злополучное место. В 2002 году овчарка умерла в лесу. В городе общественность воздвигла ему памятник.

Невероятная история произошла в другом месте России — селе Владимировка. Здесь из-за наводнения одна семья была вынуждена временно переселиться к родственникам. Она оставила своего пса Дружка на попечение незатопленных соседей и уехала в город. Однако их питомец сбежал от чужих людей и пришел на крыльцо родного дома. Дружок ждал своих хозяев всю ночь, находясь по шею в холодной воде. Примечательно, что семья благодаря псу стала широко обсуждаться в интернете и получила благотворительную помощь после ЧП. Дружку также посвящен памятник.

Аргентинцы стали свидетелями еще одного примера собачьей верности. В 2006 году здесь скончался мужчина, у которого был пес (помесь овчарки и дворняги) по кличке Капитан. Потеря хозяина стала кошмаром для животного, которое пришло на его могилу. Пес поселился на кладбище и жил здесь 6 лет. Семья пыталась забрать его домой, но он сбегал и возвращался к надгробному памятнику.

Был пес, похожий на Хатико, и в Украине. Здесь сенбернар по кличке Лорд прождал своего хозяина более 10 лет. Он караулил в Ильичевске здание поликлиники, где когда-то работал одинокий мужчина. После смерти человека, скончавшегося на рабочем месте, пес решил ежедневно приходить на привычное место встречи. Небезразличные местные жители пытались забрать Лорда, но он печально возвращался на свой пост. Символ верности умер в 2016 году, так и не увидев хозяина.


Собачья верность

Путь

Теги

последователи Хатико, истории преданности, собачья верность