Самые крупные попугаи в мире

Самые крупные попугаи в мире
Семейство попугаевых включает до 330 видов птиц. Некоторые из них отличаются большими размерами тела и соответствующим размахом крыльев. Их редко повстречаешь в зоомагазинах, так как самых крупных попугаев в мире очень сложно содержать в неволе.
  1. Во главе перечня самых больших из попугаевых — гиацинтовый ара. Он вырастает до 98 м в длину и весит до 1,5 кг. Несмотря на крупный размер и значительный вес, он может летать. Размах его крыльев составляет 70-75 см. Благодаря своей красоте этот ара считается одним из самых дорогих попугаев в мире.
  2. В лидерах рейтинга окажется и красный ара, известный не только красивым оперением, но и большим размером тела (в длину вырастает до 90 см). Размах его крыльев составляет около 80 см. Гигантский попугай является частым жителем зоопарков, но на родине многие не рады его появлению, так как он портит сельскохозяйственные угодья.
  3. Его близкий родственник — сине-желтый ара, который почти не уступает ему в размерах. Длина его тела достигает 80 см (в редких случаях — 90 см), обладая при этом таким же размахом крыльев. Попугай хорошо известен тем, что его можно содержать в домашних условиях, но обеспечив надлежащие условия.
  4. Один из самых больших попугаев на Земле — черный какаду. Длина его тела достигает 70-80 см, при этом масса составляет до 1 кг. Данный вид узнаваем благодаря черному окрасу с едва уловимым зеленым оттенком. Заодно этот попугай известен как обладатель самого большого ключа — 8-70 см в длину.
  5. Какапо (совиный попугай) обладает большим телом — длиной около 60 см. Но в первую очередь его называют самым тяжелым попугаем, ведь его вес может достигать 4 кг (то есть он как минимум в 4 раза тяжелее своих сородичей). Из-за слабо развитых мышц эта птица не умеет летать и живет только на земле. Кстати, данный вид известен своим добрым отношением к людям. Какапо могут выражать привязанность и вести себя наподобие собаки.

  6. Красный ара

Путь

Теги

самые крупные попугаи, самые большие попугаи, самый тяжелый попугай