Самый редкий цвет волос в мире

Самый редкий цвет волос в мире
Люди придавали значение цвету волос с давних времен. Натуральных оттенков существует ограниченное количество, однако они распространены не в одинаковой мере. Ученые вычислили самый редкий цвет волос в мире и назвали причины его уникальности.

Считается, что самым распространенным цветом человеческих волос является темный в разных вариациях — от черного до темно-русого. Эти оттенки часто встречаются и у мужчин, и у женщин.

Обладателей светлых волос намного меньше — всего 2% во всем мире. Блондины редко встречаются в азиатских и африканских странах, что значительно повлияло на статистические данные.

Однако самым редким цветом является рыжий. Такие волосы есть от 1% до 2% населения Земли. Причин его уникальности ученые назвали несколько.

Ген, который отвечает за рыжий цвет волос, является рецессивным, то есть плохо передается по наследству. Исследователи заверяют, что уже через пару сотен лет рыжеволосые люди перестанут рождаться. Их гипотезу можно будет проверить только после окончания указанного срока.

Кроме того, сильно повлияла на уменьшение количества людей с рыжими волосами инквизиция. Как известно, женщин с огненными локонами считали ведьмами и предавали казни. В результате ген не мог передастся новому поколению.

Больше всего рыжих людей проживает в Шотландии. Здесь их целых 13% от общего количества рыжеволосых в мире.

Учитывая свою уникальность, обладатели рыжих волос решили провести в 2009 году Всемирную встречу рыжеволосых. Она прошла в городе Бреда (Нидерланды). На нее приехали жители разных стран, которые родились рыжеволосыми.


Рыжий цвет волос

Путь

Теги

самый редкий цвет волос, рыжий цвет волос, рыжеволосый, рыжие волосы

Похожие