Проклятие египетских мумий: невероятные факты

Проклятие египетских мумий: невероятные факты
Открытие гробниц фараонов в Египте всегда привлекало внимание мировой общественности. Однако поводом для этого служили не только археологические находки, но и слухи о некой силе, которая охраняет их. История о смертях после вскрытия гробницы Тутанхамона уже известна многим. Однако в истории были и другие случаи так называемого проклятия египетских мумий. Невероятные факты расскажут о них.

Предзнаменованием «проклятия» Тутанхамона стала смерть птицы, которая жила в клетке в доме египтолога Говарда Картера. Ее съела кобра, которую древние египтяне считали животным, поражающим врагов фараона. Уже тогда было высказано мнение, что это плохой знак для участников экспедиции. Инцидент произошел после вскрытия гробницы.

Экспедицию, которая сделала в Долине Царей историческое открытие в 1922 году, ждала трагическая участь. За несколько лет один за другим по разным причинам умерли 22 человека, которые или лично побывали в гробнице, или исследовали мумию. Молва о проклятии Тутанхамона пошла по всей Европе. Во многом ее поддерживали журналисты, которые привлекали внимание читателей громкими заявлениями.

После этого в Каире произошел еще один странный случай. В стенах Египетского музея «ожила» мумия фараона Рамзеса II. Это случилось на глазах у посетителей и работников музея. По словам очевидцев, тело издало протяжный звук, после чего руки выпрямились, а бинты на них лопнули. В помещении началась паника, которая переросла в шумиху в прессе. Ученые утверждают, что на мумию всего лишь подействовал влажный воздух.

Считается, что «проклятие» в Древнем Египте появилось после того, как за драгоценностями в гробницах начали охотиться местные жители. Эта практика продолжалась и в нашей эре. Так, неподалеку от Долины Царей находилась деревня, которая полностью жила на разграбленное. Несколько поколений селян в начале XX века зарабатывало себе на жизнь именно кражами древностей.

Ученые доказали, что причиной смертей исследователей гробниц стал гистоплазмоз — болезнь, которую порождает опасный грибок. Он попадает в легкие человека, после чего вызывает ряд симптомов, которые похожи на пневмонию.

Некоторые приверженцы теории о проклятии причисляют к нему и случаи, произошедшие вне Египта. Так, подобные легенды существуют вокруг могилы Тамерлана, гробницы Казимира Великого и мумии Эци. Каждому из этих захоронений приписывают странное воздействие на живых людей.


Гробница фараона

Путь

Теги

проклятие египетских мумий, гробница фараона, проклятие Тутанхамона

Похожие