Самые крупные пожары в истории

Самые крупные пожары в истории
Борьбу с огнем человечество вело с давних времен. Как только люди начали сооружать здания из дерева, появилась опасность их уничтожения неконтролируемой стихией. Порой пламя охватывало целые города, забирая сотни жизней. Предлагаем узнать, какими были самые крупные пожары в истории.

Самым большим пожаром в истории считается римский. Он начался в ночь с 18 на 19 июля 64 года. Остановить пламя удалось только через 6 дней. За это время оно поглотило 11 из 14 кварталов города. Что стало причиной пожара, до сих пор неизвестно. Существует несколько версий, одна из которых гласит, что инициатором поджога стал император Нерон.

Великий лондонский пожар — один из самых известных в мире. Он начался 2 сентября 1666 года и продлился 3 дня. Огнем были охвачены центральные районы столицы Великобритании. В нем сгорели 13 500 домов, 87 церквей, некоторые правительственные здания. Погибли люди, опознать останки которых было невозможно. Виновных в этом происшествии не нашли, хотя версии были разные (вплоть до поджога государственными врагами). Сегодня в память об этом трагическом событии в Лондоне стоит монумент.

Огромный пожар случился в Чикаго в 1871 году. Он получил название Великого чикагского пожара — огонь бушевал на улицах с 8 по 10 октября. Он уничтожил большую часть города и забрал жизни сотни людей. Считается, что начался пожар в сарае и быстро распространялся на здания отелей, магазинов, оперы и театров в центре города. Кстати, после того как Чикаго отстроили, он стал одним из самых значимых городов США.

В апреле 1906 года после землетрясения в Сан-Франциско начался большой пожар. Он продлился четверо суток, а его тушение было осложнено из-за разрушенной системы водоснабжения. Примечательно, что за распространение огня были ответственны и сами местные жители. Они поджигали свои дома, поскольку те были застрахованы от огня, но не от разрушения в результате землетрясения. Такие радикальные меры привели к сожжению многих зданий, в том числе почти всех банков с деньгами.

Токио пострадал от пожара в 1923 году. Как и в предыдущем случае, толчком для возгорания стало землетрясение. Оно произошло 1 сентября. Жертвами стихии стали 90 000 человек. Сильный огонь уничтожал остатки зданий, а их было разрушено почти половина. План реконструкции города реализовывался постепенно из-за высокой стоимости работ.


Великий чикагский пожар

Путь

Теги

самые крупные пожары, самый большой пожар, великий лондонский пожар

Похожие