Интересные факты о гильотине

Интересные факты о гильотине
В истории человечества применялись самые разнообразные орудия для лишения жизни. Гильотина стала одним из них и была прозвана «временным орудием гуманной казни». С ее помощью произошла расправа на сотнями обвиняемых, в том числе французского короля с королевой. Интересные факты о гильотине расскажут, какой след она оставила в истории.

Орудие казни названо в честь того, что предложил использовать ее во времена Великой французской революции, — врача по имена Жозеф Гильотен. При этом он ее не разрабатывал, так как сама система была известна еще до этого, но использовалась в Европе очень редко.

Любопытно, что сам Жозеф Гильотен выступал против смертной казни, но согласился, что во времена переворота без нее не обойтись. Он предложил более гуманный способ умерщвления. Чем же он был таким особенным? Косое лезвие, падающее с высоты 2-3 метра с большой скоростью, мгновенно приводило к смерти. В то же время обычный топор мог справиться с задачей за несколько ударов.

Первая казнь с применением гильотины состоялась в Париже 25 апреля 1792 года. Убийца Жан Николя Пелитье был приговорен к смертельной казни и лишился головы за совершенные преступления.

Обычным делом для Европы тех времен была публичность казни. Так, в Париже посмотреть на последние минуты жизни преступника собиралась большая толпа. Правда, гильотина зрителям не понравилась из-за слишком быстрого действия. Но со временем длительность казней компенсировало их количество — во время революции могли проводить мероприятие до 60 раз в день.

Среди казненных таким образом оказалось немало известных исторических личностей. Свою жизнь на центральной площади окончили король Франции Людовик XVI и его жена Мария-Антуанетта, деятели Французской революции Дантон, Демулен, Сен-Жюст и Робеспьер, а также химик Антуан Лавуазье.

Гильотина еще некоторое время была популярна в качестве орудия казни в некоторых странах Европы. Например, в Германии ее отменили только в 1949 году. Известно, что фашисты применяли ее для лишения жизни уголовных преступников. При этом такая сметь считалась неблагородной (в отличие от расстрела).

Что касается Франции, здесь последняя публичная казнь с помощью гильотины произошла 17 июня 1939 года. В этот день был исполнен приговор в отношении Ойгена Вейдмана, убившего семь человек. Смотря на жестокое представление, толпа повела себя непристойно, что вынудило властей отказаться от публичных казней в будущем. А 10 сентября 1977 года прошла последняя казнь. Гильотина больше никогда не применялась.


Казнь

Путь

Теги

факты о гильотине, гильотина, казнь

Похожие