Страшные факты о сонном параличе

Страшные факты о сонном параличе
Одним из самых загадочных состояний человека является так называемый сонный паралич. Этот термин отсутствует в большинстве медицинской литературы, однако подобная реакция мышц наблюдается у некоторых перед сном или после него. Раньше ее объясняли воздействием сверхъестественных сил, а сегодня ученые пытаются понять ее природу. Страшные факты о сонном параличе докажут, что лучше с ним никогда не сталкиваться.
  1. Сонный паралич наблюдается у 7% людей. Он заключается в онемении, которое обычно возникает после засыпания как защитная реакция организма от травмирования во сне. Однако разница в том, что паралич наступает раньше засыпания или после пробуждения, поэтому бодрствующий человек не может пошевельнуться на кровати.
  2. Хотя подобное состояние само по себе является неприятным, это не самое страшное. Во время сонного паралича могут возникнуть слуховые и зрительные галлюцинации. Также он сопровождается учащенным сердцебиением, ощущением нехватки воздуха, возможна дезориентация.
  3. Первым наблюдением сонного паралича считается случай, зафиксированный нидерландским врачом в 1664 году. Чтобы не испугать свою пациентку, он сказал женщине, что ей просто приснился кошмар. Однако упоминания о подобных переживаниях встречаются даже в древних текстах.
  4. Наши предки верили, что сонный паралич вызван нападением злых духов. Также его считали проделками домового, который таким образом хочет что-то сказать человеку. Подобные верования существуют и в других культурах. Например, мусульмане боятся этого состояния, так как приписывают его джиннам.
  5. У художника Генри Фюзели есть серия картин под названием «Ночной кошмар». Она изображает женщин, лежащих на кровати, у которых на груди разместились страшные демоны. Существует версия, согласно которой полотна были написаны под вдохновением от сонного паралича.

  6. Ночной кошмар

Путь

Теги

факты о сонном параличе, сонный паралич, Фюзели Ночной кошмар

Похожие