Забеги на шпильках: мировые рекорды и достижения

Забеги на шпильках: мировые рекорды и достижения
Сегодня в спорте появляются самые невероятные течения. Ярким примером могут послужить забеги на шпильках, мировые рекорды и достижения в которых, как можно догадаться, достигают женщины. Под удивленные взгляды толпы они преодолевают отрезок дорожки с целью доказать, что высокие каблуки не мешают им заниматься спортом.

Хотя этот вид спорта можно назвать нестандартным, его почитателей в мире не так уж и мало. В ряде стран проходят ежегодные забеги, в которых принимают участие сотни женщин на высоких каблуках. На соревнованиях присутствуют зрители и судьи, а победительницам вручают призы.

На традиционно забеге в Берлине Glamour Stiletto Run, который состоялся 11 июля 2009 года, был установлен мировой рекорд. Местная жительница Юлия Плехер преодолела дистанцию в 100 метров за 14,2 секунды. Ей достался главный приз — 10 тысяч евро. Примечательно, что требованием к участию в соревнованиях является наличие обуви с каблуками не ниже 7 сантиметров и шириной не более 1,5 сантиметров.

Еще один рекорд, но уже на дистанции в 80 метров, был установлен в Сиднее в 2010 году. Бег на шпильках здесь выиграли 4 девушки, которые пробежали дистанцию за 64 секунды. Всего в соревнованиях принимало участие около 100 женщин и даже один мужчина. Результат победительниц был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В качестве приза им вручили 10 тысяч австралийских долларов.

В Книгу рекордов Гиннесса занесены еще один рекорд по бегу на каблуках. Команда из 50 немок пробежала 265,6 километров на беговых дорожках одновременно. Расстояния, которые пробежала каждая девушка в течение часа, сложили и получили такое большое число.

Командный рекорд установлен на эстафете 4x100 метров. Соревнования проходили в рамках мероприятия Venus Embrace Closest Stiletto Relay в Сиднее 28 сентября 2010года, где проходил сбор средств для Австралийского национального фонда против рака. Победившая команда преодолела дистанцию за 1 минуту 4 секунды.

Кстати, забеги на каблуках не проходят без травм. Нередко участницы соревнований падают и получают ушибы, синяки, иногда и более серьезные повреждения. Однако это не останавливает искательниц приключений и желающих побегать не уменьшается.


Забеги на каблуках

Путь

Теги

забеги на шпильках, забеги на каблуках, бег на каблуках

Похожие