Необычные факты о продаже городов

Необычные факты о продаже городов
Сегодня интернет превратился в своеобразную торговую сеть, где могут встретиться продавцы и покупатели со всего мира. На аукционах выставляются порой странные и шокирующие лоты, однако иногда дело доходит до целых населенных пунктов. Предлагаем необычные факты о продаже городов.
  1. Осенью 2013 года на продажу выставили город Сенека, который покинули все его жители. Находится он в Калифорнии (США) и прославился тем, что во времена золотой лихорадки здесь был найден самородок весом 43 унции (более 1,2 кг). Тогда его стоимость оценили в 225 тыс. долларов США.
  2. В Латвии в 2009 году желающие могли приобрести городок Скрунда-1 на западе страны. Сегодня он заброшен и считается городом-призраком. В советские времена здесь находилась радиолокационная станция, а в немногочисленных домах жили военные специалисты. Власти страны решили на нем заработать и назначили цену в 220 тыс. евро. Покупателю даже предлагали рассрочку.
  3. Турция также хотела получить деньги за брошенную после Первой мировой войны деревню Каякой. Правительство страны предложило каждому желающему приобрести право на аренду населенного пункта на 49 лет. Условием, которое выдвинули власти, была реставрация некоторых зданий (полуразрушенных каменных домов и двух церквей).
  4. Частичку Дикого Запада можно было приобрести за 3 900 000 долларов США. Городок Вудсайд (штат ЮТА) хорошо рекламировали, рассказывая о его достопримечательности — именно в его окрестностях когда-то скрывался преступник Бутч Кэссиди. Истории о громких ограблениях только придают этому населенному пункту загадочную атмосферу.
  5. В США на продажу выставлен еще один город-призрак. Объявление о торгах было сделано в декабре 2015 года. Населенным пунктом, который искал себе нового владельца, стал Суэтт (штат Южная Дакота). В этом городе находятся таверна, здание бывшей шиномонтажной мастерской, скважина. Стартовая цена — 250 000 долларов США.
  6. Однако в мире продаются не только пустующие города. Американский городок Аладдин (штат Вайоминг) можно было купить в момент, когда в нем проживали 15 человек. В нем находится 15 зданий, среди которых почтовое отделение и универсальный магазин. Продать населенный пункт решили супруги Бренгл, которые стали его владельцами в 1986 году. Назначенная цена — 1 500 000 долларов США.

  7. Продажа городов

Путь

Теги

факты о продаже городов, продажа городов, город-призрак

Похожие