Топ-5 самых необычных учебных заведений в мире

Топ-5 самых необычных учебных заведений в мире
Оксфордский, Кембриджский и Гарвардский университеты, Имперский колледж Лондона, Калифорнийский технологический институт — названия, которые сегодня известны во всем мире. Однако существуют и учреждения, которые могут удивить не своими рейтингами, а системой образования и преподавателями. Предлагаем топ-5 самых необычных учебных заведений в мире.
  1. В 1961 году в городе Чикаго (США) был основан Университет гамбургера. Его открыл Рэй Крок, который хотел научить студентов секретам McDonald’s. Первый выпуск состоял из 14 человек. Однако идея оказалась удачной, так как подобные учебные учреждения открыли свои двери в Токио, Лондоне, Сиднее и Шанхае. Кстати, процент зачисляемых кандидатов в них равен менее 1%.
  2. Практику медитации, мистические ритуалы и чайную церемонию на уровне с другими дисциплинами изучают студенты Университета Наропы, который находится в городе Боулдер (США). Он был основан в 1974 году буддийским мастером медитации Чогьямом Трунгпой Ринпоче. В первую очередь он направлен на духовное образование, поэтому здесь учатся созерцанию, размышлениям о жизни, однако и психологии, изобразительному, театральному и танцевальному искусству.
  3. Самая труднодоступная школа в мире находится в поселке Гулу (Китай). Добраться до нее можно только по так называемому «пути луома» – узкими проходами между скалами. Никакого транспорта здесь нет, ведь проход возможен только пешком. Кстати, во время пути можно полюбоваться местными видами, так как школу окружает национальный парк.
  4. В Испании проституция является законной, а значит, ей можно обучать всех желающих. С этой целью в Валенсии была открыта высшая школа под названием Trabajo Ya («Работай сейчас»). В ней проходят занятия по теории и практике, изучается история проституции и даются бизнес-навыки. Студенты читают «Камасутру», которая считается здесь основным источником информации.
  5. В США работает Бруклинская бесплатная школа (начальная и высшая), где вся система образования перевернута с ног на голову. Учебной программы здесь нет, ученики имеют право выбирать себе класс, по своему желанию прогуливать уроки. Учителя этой школы не задают домашних заданий и не проводят экзамены. Основой учебного учреждения стали демократические отношения между преподавателями и учениками.

  6. Необычные учебные заведения

Путь

Теги

необычные учебные заведения, университет гамбургера, университета Наропы, Бруклинская бесплатная школа

Похожие



Комментировать
  • А почему в списке нет Хогвартса?))
    Гермиона 05.11.15 09:13 Ответить 0