Секреты Ватикана: самые скандальные папы римские

Секреты Ватикана: самые скандальные папы римские
Сегодня мало кто не знает об Александре VI из рода Борджиа, одном из самых неоднозначных священнослужителей на папском престоле. Однако в истории Ватикана есть немало случаев, когда главы католической церкви подавали верующим далеко не самый лучший пример. Какими были самые скандальные папы римские, можно узнать из этой подборки.

После Александра VI (в миру — Родриго Борджиа) «прославился» Иннокентий VIII. Этот Папа Римский имел много незаконорожденных детей, хотя он и принял обет безбрачия. Он известен еще и тем, что в его времена началась охота на ведьм, которая отличалась особой жестокостью.

Разврат в Ватикане начал процветать во времена правления Иоанна XII. Этот Папа Римский подозревался в связях с многочисленными женщинами, в том числе со своей племянницей. Некоторые церковные лидеры обвиняли его во многих грехах, однако подтверждения были получены только после смерти Иоанна XII. Все дело в том, что он скончался от инсульта в постели с замужней женщиной.

Папа Римский Иоанн VIII стал легендой, поскольку Ватикан не признал его существования, хотя в документах это имя значится. Дело в том, что духовный лидер католиков оказался женщиной — так называемой папессой Иоанной. Хотя на папском престоле она была недолго, никто не подозревал об этом. Обманщица была разоблачена после родов, которые начались прямо на одной из процессий. Согласно легенде, женщину растерзала разъяренная толпа.

Еще одним скандальным папой оказался Иоанн XXII. Находясь на папском престоле, он проявил необычные для католика суеверие, жестокость и нетерпимость к людям. При этом он приказывал заживо сжигать тех, кто считал бедность одним из благодеяний и подражанием Христу.

Папа Бенедикт IX отличался жестокостью и порочностью с самого начала правления. Спустя некоторое время после его смерти были выдвинуты подозрения в изнасиловании, убийствах и участии в оргиях. Кроме того, он являлся коррупционером, поскольку согласился продать свой святой титул крестному отцу за 680 кг золота. Сделал он это для того, чтобы заключить брак с женщиной.

Еще один пример коррупции в Ватикане — времена правления Льва X. Папа Римский под этим именем оказался любителем зарабатывать на грехах людей. Он назначал цены за каждый проступок и отпускал грехи после уплаты установленной суммы. Таким образом, многие люди были «прощены» за убийства, воровство и инцест. Нежелающих платить Лев Х запугивал страшными муками, которые ждали их в аду.

Из современников больше всего отличился Бенедикт XVI. Во-первых, он стал причиной конфликта между католиками и мусульманами. Исламские фанатики, услышав его речь, в которой говорилось о пророке Мухаммеде, начали мстить католикам за подобное заявление Папы Римского. Во-вторых, он оказался замешанным в скандале с педофилией в католической церкви. В-третьих, он решил отречься от папского престола, что в истории Ватикана бывает очень редко.


Ватикан

Путь

Теги

скандальные папы римские, Ватикан, папесса Иоанна

Похожие