Самые большие грибы в мире

Самые большие грибы в мире
Для многих людей грибы остаются продуктом питания и ассоциируются с осенью и походом в лес. При этом грибники мечтают найти их как можно больше. Однако царство «Грибы» богато самыми разнообразными представителями, среди которых встречаются настоящие гиганты. Ученые продолжают фиксировать уникальные экземпляры в разных странах. Предлагаем список самых больших грибов в мире.
  1. Перечень грибов-гигантов следует начать с самого большого гриба в мире, который был найден в 2011 году на острове Хайнань (Китай). Обнаружили его ученые из Китайской академии наук. По их словам, вес находки составил 402–516 кг. Кстати, рекордсмена заметили случайно во время экспедиции. Ученые утверждают, что возраст гриба — 20 лет, его длина составляет 10,85 м, ширина — 82–88 см, а толщина — 4,6–5,5 см.
  2. В Национальном парке Малер (штат Оригон) было сделано поразительное открытие. Здесь один гриб рода Армиллярия (или более распространенное — опенок) побил рекорд по размеру грибницы. Она заняла площадь в 1 600 футбольных полей. Это открытие не только поразило общественность, но и заставило ученых пересмотреть роль гриба в экологии леса. По оценкам ученых, возраст гриба-гиганта может достигать от 2 000 до 8 500 лет.
  3. Самый крупный съедобный гриб найден в Канаде. Здесь местный житель Жан Ги Ришар набрел на огромный дождевик. Он едва мог обхватить его руками — в окружности дождевик достигал 2,64 м. Гриб весил 22 кг.
  4. Еще одна интересная находка была сделана в Мексике. Летом 2007 года на местных плантациях кофе вырос гриб весом около 20 кг и длинной более 60 см. Не найти его было трудно — гриб не маскировался и рос прямо посреди кофейных деревьев.
  5. В Италии был найден 14-киллограмовый шампиньон. Его обнаружил Франческо Квито в провинции Бари. Грибнику пришлось везти свою находку на автомобиле, так как удержать ее в руках оказалось невозможно.
  6. Грибы трутовики могут вырастать до огромных размеров. Доказательство этому — находка в провинции Фуцзянь (Китай). Здесь гриб долгое время рос под землей, что позволяло ему оставаться незамеченным. Его масса составила 524 кг.

  7. Грибы-гиганты

Путь

Теги

самые большие грибы, самый крупный гриб, гриб-гигант, самый крупный съедобный гриб

Похожие