Самые необычные зоопарки в мире

Самые необычные зоопарки в мире
Зоопарк по праву считается одной из достопримечательностей в любой стране. Многие туристы не забывают включать подобные заведения в свой маршрут, а в память о них делают много красочных фотографий редких животных. Однако существуют места, где обычно все происходит по-другому. Самые необычные зоопарки в мире предлагают своим посетителям удивительные, а порой даже экстремальные экскурсии.

Зоопарк Лухан находится в Аргентине. Между людьми и животными здесь устанавливается особая связь, так как многие клетки открыты. Туристы могут погладить зверей и птиц (что обычно запрещается в обычных зоопарках) и сфотографироваться с ними. А вот более агрессивные животные (тигры и львы) могут посещаться людьми только под присмотром сотрудников. Примечательно, что за все время существования зоопарка в нем не был зафиксирован ни один случай нападения на человека.

В Китае уже много лет (с 1908 года) открыт Пекинский зоопарк. Здесь можно полюбоваться манчжурскими тиграми, белогубой ланью, тибетскими яками, большими морскими черепахами и другими животными, но не возле них задерживаются посетители. Настоящая толпа образуется у вольера с пандами. Люди часами наблюдают за медлительными животными, не жалея на них фотокадров.

Одним из самых высокогорных в мире считается Гималайский зоопарк (в индийском городе Дарджилинг). Он находится на высоте 2 134 м, что определяет и его специализацию — здесь содержат и разводят животных, приспособленных к высокогорным условиям. Именно поэтому у него есть возможность показать людям редких тибетских волков и гималайских черных медведей.

Зоопарк Сирача в Таиланде славится своим подходом к содержанию животных разных видов. Здесь в одном вольере уживаются тигры, свиньи и собаки. Посетителям демонстрируют, как в природе млекопитающие идут на помощь друг другу. В этом кроется и секрет зоопарка, ведь многие животные подружились еще с появления на свет (так, тигрице могут отдать на вскармливание щенков и наоборот).

Любители бабочек спешат попасть во Флориду (США), где находится старейший и крупнейший в мире парк бабочек. Он открылся относительно недавно — 1988 году, однако до него подобные эксперименты по содержанию одновременно 5 000 живых насекомых никто не предпринимал. Кстати, здесь есть еще и вольеры с птицами. На стенах зоопарка можно увидеть коллекцию искусственных бабочек.


Необычные зоопарки

Путь

Теги

необычные зоопарки, зоопарк Лухан, Пекинский зоопарк, Гималайский зоопарк, зоопарк Сирача

Похожие