5 редких психических отклонений в некоторых регионах планеты

5 редких психических отклонений в некоторых регионах планеты
Ученые продолжают изучать человеческую психику, которая таит в себе еще много загадок. Некоторые явления уже получили свои объяснения, однако остаются и те, которые предстоит изучить в будущем. Например, эксперты пытаются понять случаи редких психических отклонений в некоторых регионах планеты и не встречающихся в других уголках Земли.

В мире есть психическое расстройство под названием лата. Оно наблюдается только у жителей Малайзии. В переводе с местного наречия оно означает «нервный». До сих пор ученые не могут понять, что провоцирует появление этого отклонения. Проявляется оно довольно необычно — при громком звуке люди начинают вести себя странно (корчить гримасы, петь или ругаться). Подобные приступы длятся недолго, а после их завершения человек продолжает жить нормально и не может дать объяснения своим действиям.

«Огненная болезнь» — так звучит в переводе с корейского следующее расстройство. Как можно догадаться, встречается оно только среди жителей Кореи. Проявляется оно в ряде симптомов, которые, согласно местному поверью, являются последствием накопленного гнева. У человека, страдающего от «огненной болезни», наблюдаются бессонница, жжение в груди (отсюда и название), ухудшение зрения. Психологи предполагают, что многочисленные потрясения в истории Кореи могли таким образом сказаться на психическом здоровье людей.

В Китае часто встречается другое расстройство — паническая боязнь ветра и холода. Она вынуждает людей одеваться тепло в любой сезон, есть только горячие блюда, избегать сквозняков. По мнению психологов, причиной для развития подобного отклонения могли стать необычные поверья — многие китайцы верят, что холод и ветер несут в себе угрозу, отбирая у человека жизненные силы.

Обсессивно-компульсивное расстройство личности не ограничивается границами одного государства, однако тоже распространяется только среди определенных людей. Чаще всего оно наблюдается у ревностных католиков, которые стремятся жить по Священному Писанию и боятся нарушить правила. Они постоянно находятся в страхе перед карой за грехи, что приводит к постоянному перенапряжению, ухудшению коммуникационных способностей и даже самоистязанию как попытке очиститься перед Богом.

Синдром внезапной смерти — самый опасный в этом списке, поскольку он приводит к неожиданной кончине человека. Этот феномен наблюдается в странах Юго-Восточной Азии, где молодые мужчины, не имеющие никаких жалоб на здоровье, вдруг умираю во сне. Здесь существует поверье о духах, которые забирают жизни людей. Однако в последнее время ученые склоняются к тому, что виной всему становятся не подобные представления, а проблемы с сердцем. Но до сих пор жители некоторых стран боятся уснуть и не проснуться.


Редкие психические отклонения

Путь

Теги

редкие психические отклонения, психические расстройства, синдром внезапной смерти, боязнь ветра

Похожие