7 интересных фактов о Шалтае-Болтае

7 интересных фактов о Шалтае-Болтае
«Шалтай-Болтай сидел на стене, Шалтай-Болтай свалился во сне» — такими словами начинается детское стихотворение. Его главный герой стал известным благодаря книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», однако история его происхождения намного интереснее. AnyDayLife расскажет 7 интересных фактов о Шалтае-Болтае.
  1. В переводе на английский язык Шалтай-Болтай звучит как Humpty Dumpty. Казалось бы, что придумать это имя для Льюиса Кэрролла было нелегкой задачей, но он его всего лишь позаимствовал.
  2. По мнению исследователей, стихотворение о Шалтае-Болтае описывает исторические события. На сегодняшний день достоверно не известно, какое именно происшествие вдохновило на его создание, однако существуют 2 разные версии.
  3. Детский стишок может быть посвящен вовсе не сказочному персонажу, а королю Англии Ричарду III. Как известно, он упал со стены во время битвы в 1485 году.
  4. «Шалтай-болтай» могло быть названием крепостного орудия, которое использовалось во времена гражданской войны в Англии в XVII веке. Кстати, оно также упало со стены. Когда это произошло, воины пытались поднять его, однако из-за большого веса орудия их попытки были тщетными.
  5. Именем необычного персонажа было названо (правда, неофициально) психическое расстройство прозопагнозия — «синдром Шалтая-Болтая». Оно заключается в том, что человек не может узнавать лица. Этот же симптом описывает и Льюис Кэрролл — его персонаж сам признался в своей особенности Алисе.
  6. Шалтай-Болтай иногда встречается на страницах других произведений. Так, Роберт Уоррен позаимствовал строку из детского стихотворения, чтобы дать название своему роману «Вся королевская рать». Экранизации этого романа получили аналогичные названия.
  7. «Шалтай-Болтай» — второе название хакерской группировки «Анонимный интернационал», которая прославилась публикацией компрометирующих материалов о российских политиках и чиновниках. Видимо, здесь сыграло свою роль происхождение имени от крепостного оружия.

  8. Шалтай-болтай

Путь

Теги

шалтай-болтай, синдром Шалтая-Болтая, Humpty Dumpty, Алиса в Зазеркалье

Похожие