Факты из жизни Аркадия Арканова

Факты из жизни Аркадия Арканова
22 марта 2015 года после продолжительной болезни ушел из жизни известный писатель, сатирик, драматург и поэт Аркадий Михайлович Арканов. Он является автором не одного десятка юмористических произведений, множества рассказов, монологов и юморесок, с которым выступал он сам и его коллеги-юмористы, а многие фразы из его творчества уже стали афоризмами. AnyDayLife предлагает вспомнить самые интересные и важные факты из жизни Аркадия Арканова.
  1. Аркадий Михайлович родился 7 июля 1933 года в Киеве, но уже через год его отца арестовали, и семья переехала сначала в Смоленскую область в город Вязьма, где отбывал заключение репрессированный отец семейства, а затем в Москву. В годы Второй мировой семья жила в эвакуации в Красноярске, и после снова вернулась в Москву. В столице будущий писатель получил далеко не литературное образование, закончив медицинский институт им. И. М. Сеченова.
  2. Арканов — это псевдоним писателя. Его настоящая фамилия — Штейнбок. Взять псевдонимы он и другой писатель-сатирик Григорий Горин (Офштейн) решили в 1963 году, когда получили такую «рекомендацию» от редактора Центрального телевидения и радиовещания. Тогда на одну из радиопрограмм была принята их юмореска. Как вспоминал сам Арканов, еще перед тем, как впервые печататься в журнале, редакторы предложили ему псевдоним, так как «с такой фамилией наивно было думать в России о популярности». Аркадий Михайлович взял древнееврейское слово «арка», означающее «загадка», и придумал на его основе сценический и литературный псевдоним.
  3. Первой женой писателя стала Майя Кристалинская, которая вскоре стала известной эстрадной певицей. Как вспоминал сам писатель, он познакомился с ней в студенческую молодость и, услышав как она прекрасно поет, решил уже на третьем свидании сделать ей предложение, на что Майя согласилась. В то время как Арканов начал работать участковым врачом, Майя начала завоевывать эстраду, ей предложили серию концертов по республикам Закавказья, что не совсем вписывалось в семейную жизнь. Прожив в браке всего семь месяцев, супруги решили разойтись без ссор и еще на долгие годы сохранили хорошие отношения. После этого писатель был женат еще два раза, от разных отношений у него осталось два сына, один из которых живет в США, а второй — во Франции.
  4. Прежде чем посвятить все свое время творчеству, Аркадий Арканов три года работал участковым терапевтом в одной из московских поликлиник. В 1966 году вышел его первый сборник юмористических рассказов «Четверо под одной обложкой», в котором также были собраны произведения Григория Горина, Эдуарда Успенского и Феликса Канделя.
  5. Известность к Арканову как к писателю пришла после того, как в 1979 году самиздатовским способом был выдан тиражом в 12 экземпляров сборник неподцензурных текстов альманах «Метрополь». В него вошли также произведения Владимира Высоцкого, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной и других литераторов. Сборник стал популярен за границей, его процитировали по «Голосу Америки», из-за чего из ЦК поступил приказ перестать печатать всех участников сборника. Так запрет на печать сделал писателя еще более известным.
  6. Кроме сатирических произведений Аркадий Арканов в соавторстве с Гориным писал пьесы, которые ставились во многих театрах страны и приносили авторам неплохой по тем временам доход. Писатель также является и автором ряда текстов к известным эстрадным песням, а еще он сам выступил в роли актера и автора сценария в нескольких фильмах, сериалах, телеспектаклях и др.
  7. Известна страсть юмориста к джазу, когда он еще в эвакуации в Красноярске услышал джазовый оркестр Эдди Рознера. В студенческие годы Арканов научился играть на трубе, после собрал целую джазовую коллекцию, продав часть из которой, он записал собственный музыкальный диск, наложив на классические джазовые композиции свои стихи и напев их.
  8. Аркадий Михайлович был азартным человеком и особенно любил скачки, которые посещал со своим другом актером Александром Ширвиндтом. По признаниям Арканова, они приходили на ипподром за полтора часа до скачек и замеряли с секундомером тренировки. В итоге они ставили на тех лошадей, на которых ставили меньше всего и которым не сулили никакого успеха. В итоге после очередного крупного проигрыша руководство ипподрома подсчитало, сколько проиграли на бегах эти два знаменитых к тому времени игрока, и на эти деньги построили конюшню, указав на мемориальной доске фамилии писателя и актера.
Факты об Аркадие Арканове

Путь

Теги

факты из жизни аркадия арканова, аркадий михайлович арканов, аркадий штейнбок, юморист, сатирик, майя кристалинская

Похожие