10 фактов о Терри Пратчетте

10 фактов о Терри Пратчетте
Терри Пратчетт (28 апреля 1948 — 12 марта 2015) был известным английским прозаиком, творившим в жанрах сатирического фэнтези и юмористической научной фантастики. На творчество этого писателя обрушилось море положительных отзывов от литературных критиков, что зачастую несвойственно для этого жанра. AnyDayLife предлагает вспомнить 10 фактов о Терри Пратчетте.
  1. Терри родился в городке Беконсфилд в английском графстве Бакингемшир. Его первая проба пера закончилась весьма успешно. В 13 лет он написал рассказ «Бизнес Аида», который был напечатан сначала в школьном журнале, а через два года — в литературном журнале «Science Fantasy». Первый гонорар Терри составил 14 фунтов.
  2. В 17-летнем возрасте Терри покинул школу и устроился работать журналистом в местную газету. Здесь судьба свела его с директором небольшого издательства. Юный писатель брал у него интервью и упомянул о том, что уже успел в таком возрасте написать роман. Как позже вспоминал глава издательства, прочитав роман Пратчетта «Люди ковра», он был в восторге. Первый роман писателя вышел в 1971 году.
  3. В 1983 году вышел первый роман «Цвет волшебства» из самого популярного цикла Терри Пратчетта под названием «Плоский мир». Этот цикл в жанре юмористического фэнтези принес писателю огромную популярность благодаря удачному сочетанию тонкого юмора и глубоких, но ненавязчивых философских размышлений. Всего цикл состоит из 40 книг.
  4. Уже в 1987 году Терри, работавший до этого в разных изданиях, решил полностью посвятить себя литературе, так как все его книги очень быстро после своего выхода становились бестселлерами. Когда Терри рассказал своей матери, что оставил постоянную работу, она, по словам писателя, была в шоке и боялась, что сын не сможет выжить, но быстро успокоилась, когда он смог купить себе дом.
  5. За свой вклад в литературу Пратчетт был награжден орденом Британской империи, английской королевой он был посвящен в рыцари-бакалавры, поэтому носил титул «сэр». Когда Пратчетта посвятили в рыцари, писатель решил, что должен иметь и соответствующий его титулу меч. Он выковал его сам из куска металла, который нашел на собственном дворе.
  6. В 2007 году стало известно, что у писателя выявлена ранняя и редкая форма болезни Альцгеймера, которая характеризуется снижением познавательной деятельности человека с утратой ранее приобретенных знаний и практических навыков. В связи с этим Терри начал высказываться в прессе и на телевидении о вопросе эвтаназии, то есть добровольного ухода из жизни. К 2012 году состояние писателя ухудшилось, но он продолжал творить, диктуя свои произведения помощнику или используя программы распознавания речи.
  7. Терри Пратчетт стал рекордсменом среди современников по продажам книг в твердом переплете в Великобритании.
  8. Общий тираж книг Пратчетта на английском языке и в переводах, по подсчетам, превышает 50 миллионов. На родине писателя, в Великобритании, его книги составляют около 1% от всех книг, когда-либо проданных в стране.
  9. В 2003 году в результате опроса около 1 млн читателей, проведенного Британской широковещательной корпорацией BBC, был составлен список 200 лучших романов. 15 позиций в этом списке заняли книги Пратчетта.
  10. В свободное от работы время Пратчетт любил заниматься садоводством. По словам писателя, в его семье все мужчины должны уметь выращивать овощи, его дедушка, к примеру, был профессиональным садовником. Поэтому Терри также выращивал овощи на участке. Как он сам говорил в интервью, он еще умел вязать и даже сам связал свитер, мечтал разводить пчел, а также любил часто смотреть на ночное небо из своей астрономической обсерватории под стеклянным куполом, которая располагалась на его участке.

Путь

Теги

10 фактов о терри пратчетте, сатирическое фэнтези, научная фантастика, английский писатель, увлечения терри пратчетта

Похожие