10 примеров неприличного в этикете разных стран

10 примеров неприличного в этикете разных стран
В каждой стране есть свои обычаи и традиции. Некоторые действия и манера поведения для одних народов могут быть обыденным делом, а у других могут вызвать недоумение и негодование. 10 примеров неприличного в этикете разных стран расскажут о разных нравах в обществе.
  1. В Ватикане считается неприличным обсуждать вопрос о преемнике Папы Римского, пока действующий Папа жив. Может быть, поэтому выборы нового главы католической церкви всегда затягиваются, так как кардиналы не могут определиться с кандидатом.
  2. В Таиланде люди очень сдержанны в проявлении чувств по отношению к друг другу. Так, у них недопустимо касаться головы другого человека или хлопать его по плечу. Также в Таиланде нельзя указывать пальцем на интересующий объект, нужно использовать всю кисть руки для этого.
  3. В Японии неприлично заходить в храм или жилой дом в обуви и головном уборе. Японцы также очень трепетно относятся к палочкам для еды: их нельзя скрещивать, указывать ими на кого-то, а если оставить палочки после еды в чашке для риса — это будет считаться признаком дурного тона.
  4. В Грузии не принято отпивать из бокала в момент, когда кто-либо из собравшихся произносит тост.
  5. В Индонезии не принято дарить духи. Это считается ужасным оскорблением.
  6. В европейских салонах XIX века танцам придавалось очень большое значение. Так, считалось неприличным, когда мужчина приглашает танцевать одну и ту же девушку больше трех раз. После второго приглашения на танец кавалер уже должен был объявить о помолвке с избранной дамой.
  7. В США неприличным считается прихорашиваться у зеркала в людном месте. Даже если девушка просто взглянет в зеркальце и подправит помаду на губах, она сразу прослывет невоспитанной.
  8. В Болгарии долгое время считалось неприличным для мужчины выпивать меньше полутора литров вина в день. Такая необычная традиция появилась потому, что вино в этой стране стоит копейки, а если употреблять его умеренно — это верный признак негостеприимности.
  9. В России на рубеже XIX-XX веков считалось неприличным приобретать под дачу участок площадью менее 10-12 соток. А в русских боярских усадьбах не принято было разговаривать с кем-либо в любой ситуации, стоя к собеседнику вполоборота.
  10. В Свазиленде считается неприличным мешать парламентариям, совещающимся со своими предками. Неудивительно, ведь они делают это во сне!

Путь

Теги

10 примеров неприличного в этикете разных стран, обычаи, жесты, подарки, бал

Комментировать
  • похоже, парламентарии в свазиленде еще чуднее, чем в россии, хоть тут мы выделились))
    Polina 22.05.13 17:08 Ответить 0
  • интересно, кто в Болгарии каждый день ходил и уточнял, сколько вина выпил тот или другой мужчина))) а главное, как проверяли достоверность полученных данных?) в трубочку заставляли дышать?))))
    Abissinia 22.05.13 14:43 Ответить 0