Интересные факты о Чжэн Ши

Интересные факты о Чжэн Ши
Мадам Цзин, или Чжэн Ши вошла в историю как самая известная китайская морская разбойница и одна из самых удачливых пиратов во всем мире. AnyDayLife расскажет интересные факты о Чжэн Ши, которая стала еще и одной из немногих среди пиратских капитанов, кто «вышел на пенсию» и закончил жизнь в мире в преклонном возрасте.

До того как стать самым знаменитым китайским пиратом своего времени, Чжэн И Сяо, родившаяся в 1775 году в Гуанчжоу (старое название Кантон, отсюда и название народа — кантонцы), работала в борделе.

В 1801 году будущая знаменитая морская разбойница вышла замуж за одного из самых знаменитых пиратов своего времени Чжэн И, пиратский род которого вел начало еще с середины XVII столетия. Используя военную поддержку и репутацию мужа, мадам Цзин, как ее называли, собрала вместе ранее конкурирующие пиратские флоты кантонцев, соединив их в мощную коалицию. К 1804 году этот флот стал одним из самых могущественных в Китае и был известен под названием «Флот красного флага».

После смерти мужа во время шторма знаменитую уже во всем Китае морскую разбойницу стали называть Чжэн Ши, что буквально переводится как «вдова Чжэна». Она стала использовать поддержку влиятельных членов семьи Чжэн И, чтобы укрепить свой авторитет. Благодаря блестящим умениям оратора, она останавливала конфликты с конкурентами еще до их начала. Так под ее командованием оказался унаследованный от мужа флот в 400 судов.

Понимая, что ей понадобится верный помощник, в управлении флотом, который бы пользовался уважением и среди пиратов низшего уровня в иерархии, Чжэн Ши решила выйти замуж за своего пасынка по имени Чжан Баоцзай. Есть две версии на этот счет. Одна гласит, что этого мальчика Чжэн И усыновил еще до встречи с Чжэн И Сяо. Согласно другой версии, пираты похитили у рыбаков 15-летнего Чжан для мадам Цзин, так как своих детей у нее не было. Сначала Чжан стал любовником мужа мадам Цзин, который был известен своей бисексуальностью, а после смерти супруга она сама вышла за него замуж и приобрела надежного партнера в пиратстве.

Став командующей огромного флота, в подчинении которого было, по разным версиям, от 20 до 80 тысяч пиратов (включая женщин и детей), Чжэн Ши ввела кодекс, правила которого строго соблюдались. Вот некоторые из правил пиратского кодекса Чжэн Ши:

  • того, кто отдавал свои личные приказы, не исходящие от Чжэн Ши, или оспаривал исходящие от нее, обезглавливали на месте;
  • никто не должен был красть из общей казны и грабить прибрежные деревни, снабжавшие пиратов провизией;
  • все товары, «принятые» пиратами в качестве трофеев, регистрировались специальной казначейской комиссией и из нее распределялись между капитанами; тот, кто добыл трофей, получал 20%, остальное откладывалось в общую казну;
  • реальные деньги, украденные пиратами, передавались лидерам пиратских частей; после выплаты небольшой части денег тому, кто их добыл, средства распределялись на закупку нужных товаров для кораблей, которым не так повезло с добычей;
  • женщин-заложниц, которых пираты считали красивыми, можно было взять в жены или в наложницы, но официальной жене пират не имел права изменять; женщин-заложниц, которых пираты считали непривлекательными, чтобы оставлять себе, отпускали, а изнасилование пленниц (даже по обоюдному согласию) каралось смертной казнью.

Эти и многие другие правила пиратского кодекса Чжэн Ши помогли создать ей дисциплинированный, бесстрашный и отчаянный флот из около 2 тысяч судов, в союзники к которому охотно шли многие деревни, в обмен на защиту снабжавшие пиратов провиантом. Мадам Цзин без сожаления расправлялась с противниками, грабя торговые суда у берегов Китая и прибрежные поселения, находившиеся глубоко в устьях рек. Император не раз направлял государственный флот на борьбу с пиратами Чжэн Ши, но подорвать силу ее коалиции не смог.

В итоге один из пиратских капитанов поднял против мадам Чжэн восстание, а она, почувствовав ослабевание флота, пошла с императором на перемирие и в 1810 году перешла на сторону властей. Ее муж стал чиновников в китайском правительстве, а она сама стала владелицей публичного дома. Чжэн Ши скончалась в возрасте 69 лет, став таким образом одной из немногих пиратских капитанов, которые «вышли на пенсию».


Факты о мадам Цзин

Путь

Теги

чжэн ши, мадам цзин, пират чжэн и, китайские пираты, самые известные пираты

Похожие