10 фактов о Джо Кокере

10 фактов о Джо Кокере
22 декабря 2014 года в возрасте 70 лет ушел из жизни известный английский блюз-роковый певец, кавалер ордена Британской империи Джон Роберт Кокер. Даже те, кто не знаком с творчеством певца, наверняка слышали хотя бы одну песню в его исполнении, ведь низкий хриплый баритон являлся его визитной карточкой. AnyDayLife предлагает вспомнить 10 фактов о Джо Кокере.
  1. Джо Кокер родился 20 мая 1944 года в английском графстве Южный Йоркшир в городе Шеффилд. Отец Кокера Гарольд работал государственным служащим, и из-за финансовых проблем Джон рано пошел работать помощником монтера, бросив школу.
  2. Карьеру певца Джон начал в 17 лет, когда выступал под псевдонимом Vance Arnold в местных пабах Шеффилда с группой The Avengers. В то время в его репертуар в основном входили песни Рэя Чарльза и Чака Берри. В 19 лет юный Кокер с этой группой уже играл на разогреве у Rolling Stones во время их выступления в Шеффилде.
  3. В середине 1960-х отношения между участниками The Avangers стали напряженными. Однажды на выступлении обрушилась сцена, и музыканты кубарем упали вниз. Никто не пострадал, однако Джо Кокер решил распустить группу, считая происшествие неким знаком. После он на целый год отошел от музыкальных дел.
  4. В 1966 году Джо Кокер с Крисом Стайнтоном создали группу Grease Band. Они начали выступать уже за пределами родного Шеффилда по всей Англии. В составе этой группы Кокер в 1968 году записал свой первый хит — кавер-версию песни The Beatles «With a Little Help from My Friends», а через год вышел первый одноименный альбом группы. Кавер-версия этой песни в исполнении Кокера оставила позади оригинал, став супер-хитом в Англии.
  5. Конец 1960-х стал для Кокера звездным часом. В 1969 году он покорил публику на фестивале в Вудстоке, а затем гастролировал по всей Америке. Но уже в 1970-х его репертуар и жизнь в целом претерпели изменения. Он записывал в основном кавер-версии песен других групп и исполнителей, пристрастился к наркотикам и алкоголю, даже появляясь на сцене в состоянии легкого алкогольного опьянения. По этой причине он потерял свой некогда мощный голос, который стал теперь хриплым баритоном.
  6. Несмотря на изменения голоса, Джо Кокер смог вернуть себе былую славу, а его голос стал визитной карточкой певца. В 1982 году американские чарты покорила баллада «Up Where We Belong», записанная в дуэте с американской певицей и автором песен Дженнифер Уорнс. Эта песня получила «Оскар» и «Грэмми».
  7. Главные хиты репертуара Джо Кокера составляли блюзовые и рок-баллады. Среди них самыми известными являются «You Can Leave Your Hat On», «Now That the Magic Has Gone», «N`oubliez jamais», «Unchain My Heart» и др.
  8. То, что многие песни в репертуаре Джо Кокера были кавер-версиями песен других исполнителей, никто никогда не ставил этому певцу в упрек. Напротив, его называли королем каверов, ведь песни в исполнении Джона становились даже более популярными, чем оригиналы. Например, на песню «Summer in the City», записанную группой The Lovin' Spoonful в 1966 году, многие исполнители делали собственные кавер-версии, но именно в исполнении Джо Кокера она стала наиболее известной.
  9. Джо Кокер был ярым защитником природы и, в частности, бездомных животных. Кроме того, он создал благотворительный фонд, помогавший детям из малообеспеченных семей получать образование.
  10. Официальные представители певца подтверждают, что Джо много болел в последние годы. Причиной же его смерти стал рак легких.

Путь

Теги

10 фактов о джо кокере, блюз рок, рок баллады, the avangers, grease band, крис стайнтон

Похожие