Интересные факты о «терракотовой армии»

Интересные факты о «терракотовой армии»
«Терракотовая армия» – это известнейший китайский исторический памятник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта «армия» представляет собой более 8099 статуй китайских воинов в полный рост с лошадьми, колесницами и амуницией. Больше познавательного об этих скульптурах расскажут факты о «терракотовой армии».
  1. «Терракотовая армия» была захоронена под землей вместе с императором Цинь Шихуанди. Этот император правил в 246 – 210 годах до н. э., положил конец многовековой эпохе Воюющих Царств, установил единоличное господство на территории Внутреннего Китая и соединил все звенья Великой стены.
  2. Терракотовой армией этого императора снабдили не зря, ведь он вошел в историю не только как первый правитель централизованного китайского государства, но и как основатель династии Цинь, которая планировала править Китаем на протяжении 10 тысяч поколений. Свою гробницу Цинь Шихуади начал планировать через год после восхождения на престол, когда ему было 13 лет.
  3. На строительство глиняных воинов для императора ушло 38 лет, а над их созданием трудилось более 700 тысяч рабочих с разных уголков Китая. Для мавзолея воздвигли рукотворную гору Лишань. Она и стала некрополем императора.
  4. В «Терракотовой армии» было обнаружено около 8099 полноразмерных статуй воинов и лошадей. Они сделаны из терракоты – цветной глины с пористым строением. После придания формы статуям их выпекали, покрывали органической глазурью, а сверху наносили краску.
  5. Удивительная особенность этих статуй делает их настоящими произведениями искусства. Их уникальность не только в натуральном размере, но и в особой детализации. Все скульптуры воинов сделаны с индивидуальными чертами лица, ни один воин не похож на другого, все отличаются по рангу и оружию. На амуниции солдат видны мельчайшие детали, например, рифленая подошва сапог. Когда-то статуи были покрашены, но сегодня остались лишь несколько статуй с остатками краски.
  6. Кроме глиняных воинов были найдены и бронзовые колесницы, состоящие из более чем 300 деталей. Упряжи глиняных лошадей содержат золотые и серебряные элементы.
  7. Терракотовые статуи были расположены в мавзолее императора в боевом строе. Кроме этого, скульптуры изображали множество воинских частей императорской армии того времени, от пехотинцев до колесниц.
  8. «Терракотовую армию» обнаружили только в 1974 году. Тогда в городе Сиань, который был древнекитайской столицей, местные крестьяне при бурении артезианской скважины и обнаружили захоронения глиняных воинов. Раскопки продолжаются и в XXI веке, периметр внешней стены захоронения, например, равен 6 км.
  9. В мавзолее императора были обнаружены не только глиняные скульптуры, драгоценности и изделия ремесленников. В некрополе было захоронено заживо 48 наложниц императора, а также до 70 тысяч рабочих вместе с семьями.
  10. В мавзолее императора кроме глиняных воинов были найдены в начале XXI века другие терракотовые персонажи – чиновники, музыканты и акробаты. Раскопки все еще продолжаются, и главное место захоронения императора еще ожидает своего открытия.

Путь

Теги

факты о терракотовой армии, Цинь Шихуанди, глиняная армия, терракотовая армия императора

Похожие