Самые необычные наводнения в истории

Самые необычные наводнения в истории
Наводнение, вызванное сильными дождями, выходом рек из берегов, образовывавшимся селевым потоком и подобными природными явлениями, — это страшная сила, которую человек не в состоянии контролировать или предотвратить. Но иногда именно человек становится причиной разрушительных наводнений. Представляем самые необычные наводнения в истории.

17 октября 1814 года в столице Великобритании случилось пивное наводнение. На пивоварне Meux and Company Brewery, что в те времена располагалась на улице Тотенхем-Корт-Роуд, взорвалась цистерна, наполненная 610 тысячами литров пива. Взрыв вызвал цепное разрушение остальных цистерн, хранившихся в здании. В результате на улицы выплеснулась огромная пивная волна в 1,5 млн литров.

Волна разрушила два дома и пробила стену местного паба. Но самый большой вред пивное наводнение принесло потому, что пивоварня находилась среди трущоб Сент-Джайлза. Здесь в бедных домах семьи жили и в подвалах, которые пивное наводнение быстро затопило. В результате наводнения погибло 9 человек. 8 из погибших захлебнулись, а один умер впоследствии от алкогольного отравления.

С пивным наводнением была связана еще одна необычная история. Родственники погибших, желая заработать на интересе зевак, даже выставляли тела погибших в своих домах для обозрения, взимая плату за вход. Однажды в одном из таких домов собралась большая толпа, пол не выдержал, и все провалились в подвал, заполненный пивом. Сегодня на месте пострадавшей пивоварни стоит театр «Доминион».

Еще одно необычное наводнение случилось 15 января 1919 года в США в городе Бостон (современная столица штата Массачусетс). В тот день в районе Норт-энд на алкогольном заводе компании Purity Distilling Company произошел взрыв гигантского резервуара диаметром 27 м и высотой 15 м, наполненного мелассой. Меласса — это кормовая патока, побочный продукт сахарного производства. Она имеет сиропообразную консистенцию и специфический запах. В то время мелассу использовали для получения этанола.

В те времена началась постепенная реализация «сухого закона», поэтому производители алкогольных напитков стремились продать как можно больше готовой продукции. 15 января выдалось в тот год необычайно теплым, что, возможно, способствовало расширению массы патоки в и без того переполненном резервуаре.

По словам очевидцев, было слышно несколько громких хлопков, напоминавших пулеметные очереди, а земля дрогнула, как будто с рельс сошел поезд. Резервуар лопнул, и на улицы Бостона хлынула волна сахарной патоки высотой до 4,5 м. Наводнение имело огромную силу, так как разрушило несколько домов и сдвинуло с путей грузовой поезд. Люди и лошади, попавшие в этот поток, гибли от удушья, так как выбраться из вязкого вещества было невозможно.

В результате затопления Бостона патокой погиб 21 человек, 150 получили травмы. Долгое время после наводнения местные жители страдали от кашля и удушья, а бостонцы и в наши дни говорят, что в знойные дни от старых домов в этом районе можно почувствовать запах карамели.


Затопленные патокой улицы Бостона

Путь

Теги

необычные наводнения в истории, пивное наводнение, наводнение в Лондоне, затопление Бостона патокой

Похожие