Почему с годами супруги становятся похожими?

Почему с годами супруги становятся похожими?
Многие слышали утверждение, что противоположности притягиваются, но на деле ученые неоднократно доказывали, что крепкие и длительные отношения завязывают те люди, которые имеют схожие характеры, привычки и устремления. А еще с годами супруги становятся похожими друг на друга и внешне. AnyDayLife расскажет, почему так происходит.

Психологи из Мичиганского университета решили провести увлекательный эксперимент, чтобы проверить утверждение, что супружеские пары, которые провели вместе долгие годы, становятся похожими не только по характеру, но и по внешним чертам. Они проанализировали фотографии семейных пар, когда те были молодоженами, и сверили их с фотографиями, сделанными 25 лет спустя.

Результаты действительно подтвердились, при этом чем счастливее были семейные пары, тем больше они начинали походить друг на друга по внешности. Психологи нашли такому явлению вполне логичное объяснение.

Оказывается, проводя друг с другом в тесном контакте много времени, люди инстинктивно начинают воспроизводить мимику друг друга. Если один супруг имеет хорошее чувство юмора и много смеется, то у него будут явно выражены с возрастом носогубные морщины. Его возлюбленный или возлюбленная через многие годы также разовьет свое чувство юмора, совершенно непреднамеренно, поэтому с возрастом у него или у нее будут больше выражены те же морщины.

Кроме этого ученые ранее доказали, что люди подсознательно ищут партнеров, внешне чем-то похожих на них. Люди, которые имеют сходные черты, находят друг друга более привлекательными и выделяют на фоне остальных. Еще более невероятным кажется утверждение ученых, что люди изначально ищут себе в партнеры человека со сходной ДНК. Так что если люди счастливо живут в браке долгие годы, они изначально выбрали «своего» человека, уже в чем-то похожего на них, потому не удивительно, что с годами такое сходство только усиливается.

Почему супруги с годами становятся похожими друг на друга

Путь

Теги

супруги становятся похожими, влюбленные похожи внешне, выбор партнера, долгий счастливый брак