Нил Харбиссон: первый человек-киборг

Нил Харбиссон: первый человек-киборг
Нил Харбиссон является, пожалуй, самым необычным современным художником. Этот человек стал первым, кому в череп вживили киборгизированную антенну. Это устройство позволяет ему слышать цвета в прямом смысле этого слова. Больше об этом человеке, которого официально признали киборгом, расскажет AnyDayLife.

Нил родился 27 июля 1982 года в семье каталонки и ирландца. С рождения он страдал ахроматопсией, расстройством, которое позволяло видеть мир только в оттенках серого. В Испании он в разных школах изучал музыку и изобразительное искусство. В 11 лет он уже сочинял первые фортепианные произведения. В 16 лет Нил начал изучать изобразительное искусство в Институте Александра Саторраса, где ему дали специальное разрешение не использовать цвета в своих работах. Ранние работы Нила Харбиссона были черно-белыми.

В 2001 году Харбиссон переехал в Ирландию, где продолжил обучение игры на фортепиано, а в 2002 году продолжил изучать сочинение музыки в Англии. В октябре 2003 года совместно с Адамом Монтендоном он запустил проект под названием «Айборг». Целью проекта было создание специального сенсора, который бы прикреплялся к голове и мог трансформировать цвет в звук. В 2004 году этот проект выиграл европейскую награду в области инноваций Europrix Award.

В итоге удалось создать программное обеспечение, которое позволило Нилу воспринимать через звуки до 360 оттенков. Каждый оттенок имел свой уровень громкости, по которому Нил и научился различать цвета. В 2009 году для Нила удалось разработать чип, которых использовал созданное ранее программное обеспечение. Этот чип вживили Нилу в череп к затылочной кости. Нил Харбиссон стал первым человеком, который мог слышать цвета не только видимого, но и инфракрасного и ультрафиолетового спектра.

С чипом связана антенна, похожая на мини камеру, которая и воспринимает цвета и передает цветовые сигналы в звуки, что поступают прямиком во внутреннее ухо Нила. В 2013 году эта антенна-имплант была улучшена. С ее помощью Нил может не только различать цвета предметов, которые он подносит к антенне, но и получать цвета с камер других людей через Bluetooth, а также принимать телефонные звонки прямо у себя в голове.

Самое удивительное в Ниле Харбиссоне то, что он совершил настоящую революцию в бюрократической системе. Он сфотографирован на паспорт со своей антенной, что позволяет привлечь к ответственности людей, пытающихся снять такое устройство, принимая его за камеру. Нил стал известным активистом, который привлек внимание общественности к проблеме людей, вынужденных носить подобные киборгизированные устройства. Он также создал «Фонд Киборгов», который помогает людям с имплантатами защищать свои права.

Путь

Теги

Нил Харбиссон, киборг, художник киборг, можно ли услышать цвета, проект Айборг

Похожие