10 фактов о фильме «Один дома»

10 фактов о фильме «Один дома»
Семейная рождественская комедия «Один дома» режиссера Криса Коламбуса стала культовым фильмом 1990-х годов. Главная роль в фильме стала прорывом для Маколея Калкина, успевшего к тому моменту сыграть пару эпизодов и одну главную роль в кино. 10 фактов о фильме «Один дома» расскажут о картине, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса как комедия, собравшая в прокате рекордную для этого жанра сумму.
  1. Комедийный блокбастер «Один дома» вышел в кинотеатрах 10 ноября 1990 года и был в прокате 29 недель. За это время картина собрала 476,6 млн долларов, что до сих пор является рекордом для фильмов в жанре комедия. К 1991 году эта сумма была третьей рекордной по сборам среди всех фильмов в целом.
  2. Роль 8-летнего Кевина, которого семья забыла одного дома, отправившись в путешествие, была задумана продюсером Джоном Хьюзом специально для Маколея Калкина, успевшего к тому моменту сыграть одну главную роль в его кинофильме «Дядюшка Бак». Несмотря на это Крис Коламбус все равно провел кастинг, чтобы убедиться, что лучшего актера ему не найти.
  3. В фильме «Один дома» сыграл брат Маколея Киран Калкин (роль Фуллера Маккалистера). «Протолкнул» его в этот фильм расчетливый отец Маколея Кристофер Калкин, который выступал в роли менеджера своих детей и больше заботился о гонорарах, чем об их карьере.
  4. Список актеров, претендовавших на роли родителей Кевина, был весьма внушительным. Так, на роль Питера Маккалистера пробовались Майкл Дуглас, Билл Мюррей, Том Хэнкс, Джеймс Белуши, Шон Пенн, Чеви Чейз, Харрисон Форд, Мел Гибсон, Джон Траволта, Джек Николсон и даже Сильвестр Сталлоне. На роль Кейт Маккалистер претендовали Джоди Фостер, Сигурни Уивер, Шэрон Стоун, Линда Хэмилтон, Мишель Пфайффер и другие знаменитые актрисы.
  5. Эпизодическую роль любопытного соседского мальчика, которого сестра Кевина ошибочно посчитала за брата во время сборов в дорогу, сыграл Джеффри Вайсман. Изначально он пробовался на роль Кевина. Примечательно, что в комедию «Богатенький Ричи» (1994) он также пробовался на главную роль, но она снова досталась Маколею Калкину.
  6. Джо Пеши, сыгравший роль бандита Гарри Лайма, так вживался в роль, что намеренно дистанцировался от Маколея в перерывах между дублями, оставаясь в образе. В одной из сцен он по-настоящему укусил мальчика за палец так, что у того остался шрам.
  7. Неудачливого напарника Гарри Марвина Мерчантса сыграл Дэниэл Стерн. Для большей правдоподобности эмоций в сцене с пауком на его лице разместили настоящего тарантула, поэтому актер изображал немую сцену ужаса, а его крик был записан позже. Сцена была записана с одного дубля.
  8. Кевин, когда остался дома один, просматривал фильм «Ангелы с грязными душами». Эти кадры были специально отсняты и являются отсылкой к классической гангстерской драме и одному из часто цитируемых фильмов «Ангелы с грязными лицами» (1938).
  9. Официальный постер к фильму изображал героя Маколея Калкина, который в крике прижимает ладони к лицу. Это отсылка к известной картине Эдварда Мунка «Крик».
  10. Крис Коламбус изначально задумывал три сцены, где Кевину снится сон о страшных оживших предметах в доме, когда он остался один. В двух сценах фигурировала «Злая Печь» в подвале, а в третьей - «страшные» щипцы для колки орехов. В итоге от сцен отказались в виду дороговизны спецэффектов, а сцену с оживающей печью сняли только с помощью фонариков и обычной лески.

Путь

Теги

10 фактов о фильме один дома, маколей калкин, кевин маккалистер, крис коламбус, культовая комедия