История, традиции и приметы Яблочного Спаса

История, традиции и приметы Яблочного Спаса
19 августа православные христиане почитают праздник Преображения Господня, а в народном календаре этот праздник получил название Яблочный Спас. По народным приметам наших предков, в эту пору наступало преображение природы, которая готовилась к осени. История, традиции и приметы Яблочного Спаса расскажут больше об этом празднике.
  1. Праздник Преображения Господня связан с библейским событием на горе Фавор, куда Христос поднялся со своими учениками для молитвы. Здесь он озарился неземным светом, а одежды его стали белее снега. Так он впервые предстал не земным царем, а сыном Божьим. В честь этого события праздничное богослужение в церквях правится в белых одеждах, а смысл праздника в том, чтобы и верующий человек стремился к духовному очищению и преобразился.
  2. Наши предки считали, что после Яблочного Спаса ночи становились намного холоднее, природа готовилась к наступлению осени. До этого праздника не позволялось есть яблоки, а в этот день собирали и освящали урожай этого и других фруктов.
  3. Яблочный Спас, как и Медовый, имеет множество названий: Второй Спас, Спас на горе, Праздник первых плодов, Средний Спас, Горохов день, Первые осенины. Все они связаны с теми или иными поверьями и приметами. Название Горохов день, например, связано и со сбором урожая гороха.
  4. Старинное поверье не пробовать до Яблочного Спаса яблок связана и с райскими плодами. Так, древние верили, что дети, родители которых придерживались запрета, на том свете получают гостинцы, в том числе и райские яблоки, а дети родителей, которые пробовали яблоки до праздника, не получали таких подарков. Считалось великим грехом съесть яблоко до Второго Спаса особенно тем людям, у которых умерли дети.
  5. Существовал также обычай освящать яблоки и класть их на могилы умерших родственников, угощать сирот и неимущих и только потом пробовать фрукты самим.
  6. До Яблочного Спаса не разрешалось есть не только яблоки, но и другие фрукты. Существовала даже поговорка, что до Спаса нельзя есть никаких плодов, кроме огурцов.
  7. В день Яблочного Спаса готовили разнообразные блюда с яблоками, а вечером выходили в поле и песнями провожали закат, а с ним — уходящее лето.
  8. Многие погодные предсказания были связаны с Яблочным Спасом. Например, какая погода будет на этот Спас, таким выдастся и следующий январь, а также Покров день. Ясный день на Яблочный Спас предвещал суровую зиму, день без осадков — сухую осень, а дождь в этот день предвещал и дождливую осень.
  9. Для этого праздника существовали и свои приметы. Так, считалось, если в этот день на человека 2 раза сядет муха, удача ему улыбнется, а если есть первое яблоко на Спас и загадать желание, оно сбудется.
  10. В этот день нельзя было выносить огонь из дома на улицу или «одалживать» огонь. Это связано с нерушимостью и обереганием домашнего очага.

Факты о Яблочном Спасе

Путь

Теги

традиции и приметы яблочного спаса, преображение господне, второй спас, история яблочного спаса

Похожие